action adult advice 1120344

Кто в Польше зарабатывает больше: мужчины или женщины?

Реклама

Хоть средняя полька и лучше образована, чем средний поляк, мужчинам легче найти работу и занять высокую должность.

Портал ALEO.com провёл исследование рынка труда и выяснил некоторые интересные детали.

Рынок труда в ЕС с женской точки зрения

Женщина, которая выполняет ту же работу и имеет ту же квалификацию, как правило, зарабатывает в Польше меньше, чем мужчины – так ответили 61% респондентов. Хотя мы знаем о неравенстве, существующем на рынке труда, мы часто забываем, что эти неравенства не заканчиваются только заработком.

Образование

Инфографика, показывающая процент женщин с высшим образованием в ЕС

Женщины лучше образованы, чем мужчины почти во всем Европейском Союзе. Согласно данным Евростата, в 2018 году диплом университета (по крайней мере, бакалавр) имела каждая третья полька и только каждый пятый поляк. В этом отношении Польша немного выше среднего показателя по Европе, который составляет 30,8%.

Из 28 государств-членов ЕС процент образованных мужчин выше, чем процент образованных женщин только в двух: Германии и Австрии.

Занятость

Инфографика, показывающая профессиональную активность женщин и мужчин в ЕС

В странах ЕС в 2018 году в среднем работали 6 из 10 женщин и 7 из 10 мужчин в возрасте от 15 до 64 лет. Самый высокий уровень профессиональной активности женщин был зафиксирован в Швеции – там разница между мужчинами и женщинами является одной из самых маленьких среди всех стран ЕС. Литва, наряду с Нидерландами, Данией и Германией вошла в пятерку стран с самым высоким процентом профессионально активных женщин.

В Польше трудоустроены 60,8% женщин и 74% процента мужчин.

Женщины в Польше в основном заняты в сфере здравоохранения и социальной помощи (почти 84%) и образования (около 79%). Они меньше всего работают в горнодобывающей промышленности (11,2%) и строительстве (7,4%). Мужчины доминируют в областях, которые зависят главным образом от знаний и квалификации, а не только от физических условий – например, в профессиях, связанных с информационными технологиями и коммуникацией (где только 3 из 10 сотрудников – женщины) или в администрации (4 из 10 – женщины).

Разрыв в заработной плате

Инфографика, показывающая разрыв в оплате труда в ЕС

Одной из самых больших проблем женщин на рынке труда является феномен разрыва в оплате труда между мужчинами и женщинами. Согласно проверке Евростата в 2017 году, в Европейском Союзе мужчины зарабатывают в среднем на 16% больше, чем женщины. Чтобы заработать столько же, сколько мужчина в год, средняя европейка с аналогичной квалификацией, в той же должности и в то же время должна работать 14 месяцев.

Среди стран ЕС наименьший разрыв в заработной плате наблюдается в Румынии, где женщины зарабатывают в среднем на 3,5% меньше, чем мужчины. Наибольшее неравенство между доходами работников и работников в ЕС было зафиксировано в Германии, Чехии и Эстонии. В последнем случае за каждый 1 евро, заработанный мужчиной, женщины получают только 75 центов.

Польша входит в пятерку стран ЕС с самым низким неравенством в оплате труда – разрыв здесь только 7,2%.

В Польше есть также профессии, в которых женщины зарабатывают больше, чем мужчины. Это внутренний аудитор на 12,1% выше, чем у мужчин на той же должности), менеджер по закупкам (11,3%) или заведующая складом (4,6%).

Женщины в политике

Инфографика, показывающая участие женщин в политике в странах ЕС

Во всех странах ЕС большинство мест в парламенте принадлежит мужчинам. То же самое можно сказать и о Европейском парламенте, где в текущем созыве 67% мест заняты мужчинами.

В польском Сейме и Сенате парламентарки сегодня занимают около 26% всех мест – больше всего в истории. С этими цифрами мы приближаемся к среднеевропейскому уровню, который составляет 31%. С точки зрения политического представительства женщин мы далеки от Швеции: где почти половину мест занимают женщины. Около 40% мест в парламентах Финляндии, Бельгии и Испании досталось женщинам.

Декретный отпуск

Инфографика, показывающая продолжительность полного декретного отпуска в странах ЕС

Польша входит в пятерку стран, которые гарантируют матерям самый продолжительный полностью оплачиваемый декретный отпуск. Они получают 20 недель, из которых 6 можно использовать до родов. Это почти в три раза меньше, чем в Болгарии, где свежеиспеченные мамы имеют право на почти 59 недель отпуска. Однако в этот период их заработная плата снижается до 78,4% от ставки.

Пенсионный возраст женщин

Инфографика, показывающая пенсионный возраст в странах ЕС

Только 6 стран-членов ЕС применяют гендерный критерий при определении пенсионного возраста, в том числе и Польша. Хотя, в Австрии, Хорватии и Литве уже введены процедуры приравнивания пенсионного возраста для всех граждан.

Хотя на первый взгляд может показаться, что более низкий пенсионный возраст – это привилегия для женщин, это на самом деле не так. Такая ситуация способствует более раннему вытеснению их с рынка труда, а значит – уменьшает размер выплачиваемой пенсии, который зависит от длительности стажа.

Это подтверждают данные ZUS: согласно отчету от марта 2018 года, 40,3% пенсионерок получают пенсию в размере не более 1,6 тысячи злотых. Такую же сумму получает всего 10% мужчин-пенсионеров, а 56,5% мужчин-пенсионеров получают минимум 2,4 тыс. злотых.

Стеклянный потолок по-прежнему непобедим

Статистика доказывает, что во многих странах ЕС женщины по-прежнему составляют меньшинство среди руководителей, директоров и менеджеров. Рынок труда слишком часто закрывает двери для более высоких уровней карьеры. Разделение на «мужскую» и «женскую» профессии все еще живо, в котором решают не реальные квалификации, а обычные стереотипы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
65392e25c58d3 o large
Читать дальше

На трамвайных путях в Варшаве впервые высадили орегано. По прибытии транспорта пассажиры почувствуют запах пиццы

В Варшаве отдан в эксплуатацию еще один зеленый участок трамвайных путей — это отрезок на Воле. Прежде столичные пути озеленяли только при помощи растения седум, теперь же применялось орегано. Это значит, что каждый раз по прибытии транспорта пассажиры ощутят запах пиццы.
Balkonowa fotowoltaika
Читать дальше

В Польше начали устанавливать солнечные батареи на балконах многоквартирных домов

Первые солнечные батареи появляются на балконах многоквартирных домов в Польше. Растущие цены на электроэнергию позволяют предположить, что популярность этих фотоприборов будет расти.
z30385208AMP,Lotnisko Chopina
Читать дальше

Правозащитники остановили депортацию египтянина из Варшавы, когда он уже был в самолёте. На родине ему грозят пытки

Группа «Граница» смогла остановить депортацию 41-летнего гражданина Египта, оппозиционера и правозащитника, которому на родине грозили тюрьма и пытки. Мужчина узнал об этом незадолго до вылета самолета из варшавского аэропорта.
65f03d3883b74 1340x800
Читать дальше

В Осло из Варшавы всего за 69 злотых: Ryanair проводит быструю распродажу

Авиаперевозчик Ryanair объявил о старте очередной быстрой распродажи билетов на путешествия до конца июня 2024, в том числе и из Варшавы. Акция доступна только сегодня и завтра, 12-13 марта. Количество билетов ограничено.
567a86f41925c o full
Читать дальше

На этих выходных магазины в Польше будут закрыты три дня подряд

Уже на этих выходных празднуется католическое Рождество, а это означает выходные дни и закрытые магазины. Торговля будет приостановлена три дня подряд. Рассказываем, как будут работать магазины в Польше в период праздников.
000HD4ICF92G6J7F C461 F4 (1)
Читать дальше

В аэропорту Шопена появится капсульный отель – можно будет поспать, в ожидании рейса

Зоны для релакса, массажные салоны или специализированные отели прямо в аэропортах становятся все более распространенными мире. Одним из таких удобных решений является капсульный отель, который скоро станет доступным в варшавском аэропорту Шопена.
pexels tima miroshnichenko 5591268 scaled 1
Читать дальше

В Ольштыне продают квартиру с жильцом. “Дедушка в плохом состоянии, совсем не беспокоит”

На OLX появилось неоднозначное объявление о продаже квартиры в доме на улице Dworcowej в Ольштыне. Предложение включает в себя 98-летнего жильца, который, по словам автора объявления, находится "в плохом состоянии" и "ничем не мешает".
5cc05d3974fab o full
Читать дальше

Лучшие события этих выходных (12-14 мая) в Варшаве

Кроме ночи музеев, на этих выходных также будет много мероприятий для студентов, любителей хорошей еды, моды и музыки. Как и каждую неделю, публикуем обзор событий Варшавы этих выходных (12-14 мая).
Total
0
Share