Canva White Goat Eating Grass

Козы заменят газонокосильщиков в Варшаве?

Реклама

Козы вместо газонокосильщиков и городские луга против смога – два проекта, предложенные в рамках распределения гражданского бюджета этого года. Предложил эти проекты член совета Гжегож Валькевич.

Козы вместо газонокосильщиков

В этом году жители Варшавы представили в гражданский бюджет 2166 проектов. Среди них была необычная идея Гжегожа Валькевича для … замены газонокосильщиков козами. Варшавский советник вместе с Агнешкой Новак предлагают, чтобы вместо шума и выхлопных газов, которые производят газонокосилки, использовать естественные способы борьбы с “высокой” травой – коз.

Оказывается, что в прошлом году козы прошли тест на вакансию газонокосильщиков. Возле Гданьского моста животные несколько месяцев работали не покладая рта, старательно пережёвывая всё, что видели на своём пути. Тест оказался удачным – козы не пропустили ни одного участка травы, вся она была скошена.

Стадо коз в аренду

Такой способ косить траву уже давно практикуют в США, Канаде и Австралии. Там можно взять в аренду стадо коз, которые помогут вам разобраться с высокой травой. Животным не нужен бензин, они не шумят и позволяют сэкономить много денег. Доказали это жители деревни Алиминуса на Сицилии (Италия). На вакансию газонокосильщика они наняли козу, которая с успехом справилась со своими обязанностями и укоротила траву в скверах и парках. Таким образом бюджет города сэкономил 5000 евро за один календарный год.

Городские противосмоговые луга

Козы-газонокосильщики – это только часть проекта, предложенного Гжегожем Валькевичем. Основным посылом советника является создание в Варшаве так называемых “городских лугов” против смога. Идея в том, чтобы высадить огромные клумбы вдоль въездных дорог в Варшаву, а также вдоль самых загруженных дорог в городе. Более точные места смогли бы выбрать сами жители столицы. Ежедневные пробки на этих улицах являются источником до 40% всех веществ, которые загрязняют воздух в Варшаве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z30331004AMP,Dziekan wydzialu lekarskiego WUM wezwal w poniedzi
Читать дальше

Варшавскую студентку, которая несла скандальный плакат на марше за Палестину, восстановили на учебе – она извинилась

Студентку Варшавского медуниверситета, которая принесла на марш в поддержку палестинцев антисемитский плакат «Сохраняй мир в чистоте», сначала отстранили, а затем восстановили на учебе. При этом появились сообщения, что девушка постит спорный контент в соцсетях.
z30371652IHG
Читать дальше

В центре Варшавы прошёл очередной марш за Палестину. Несмотря на дождь, участвовали несколько сотен человек

"Сегодня в Варшаве падает дождь, а на людей в Газе падают ракеты", - подчеркивали участники воскресной (5 ноября) демонстрации в столице против действий Израиля в секторе Газа. На акцию вышли несколько сотен человек, они маршировали от Старого города до посольства США.
z29935340IH,Mieszkanie zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве поляки оскорбляли беларуских соседей по дому, пока не узнали, что владельцы их квартиры – бывшие полицейские

В Варшаве беларусы пожаловались владельцам съемной квартиры на оскорбления от соседей-поляков - хозяева вмешались и разрешили конфликт. Историю рассказывает издание Most.
festiwal1
Читать дальше

Завтра в Варшаве начнётся зимний фестиваль шоколада и сладостей. Он продлится до конца недели

До Рождества еще месяц, но гурманы смогут получить свои любимые продукты уже завтра — 30 ноября в Варшаве начнется фестиваль шоколада и сладостей. Гостей будут ждать десятки шоколадных стендов со всей Польши, там разложат сотни необычных и оригинальных продуктов.
62a8579086c9b o
Читать дальше

Boska Chata возле Варшавы – место, где можно отдохнуть от городской суеты

В 50 км от Варшавы, в одной из мазовецких деревень, находится Boska Chata. С ванной, где можно купаться и смотреть на лес, камином и креслом-качалкой для чтения книг, террасой, голубой мебелью, столом для посиделок, с гамаком, пением птиц, деревьями, озером, велосипедными и беговыми дорожками. Каждый, кто хочет отдохнуть от повседневной жизни, может арендовать это место только для себя.
20230904 art 1536x982
Читать дальше

В Варшаве пройдет крупнейший фестиваль альтернативной музыки Avant Art 

С 26 по 30 сентября в Варшаве будет проходить крупнейший фестиваль в области альтернативной и экспериментальной музыки Avant Art. На сценах города выступят музыканты со всего мира. Помимо концертов, планируются выставки, кинопоказы и дебаты.
Strefа Czystego Transportu
Читать дальше

В Варшаве появится зона чистого транспорта – туда не пустят старые авто и грузовики

Как сообщает столичная мэрия, работа над решением создания зоны чистого транспорта идет полным ходом. Ожидается, что такая зона появится уже в 2023 году.
658bc9d902791 o original
Читать дальше

В новогоднюю ночь на Охоте пройдет бесплатная вечеринка на льду с концертами и шоу фигуристов

Вечером 31 декабря на Охоте пройдет вечеринка на льду с выступлениями артистов, конкурсами, призами, музыкой и шоу фигуристов. Провести новогоднюю ночь вместе приглашают и другие районы Варшавы, например, Бемово.
Total
0
Share