fog foggy forest 4827

В Польше собрали более 400 тыс злотых детям украинца, вывезенного в лес

Реклама

Более 4 тысяч человек перевели свои средства и собрали совместно более 400 тысяч злотых для семьи украинца, тело которого нашли в лесополосе недалеко от города Вонгровец (Великопольское воеводство). Об этом говорится в Facebook руководителя Социально-культурного объединения “Польша-Украина” (Познань) Витольда Хоровского.

“Собрано уже более 400 тысяч злотых от более чем 4 000 спонсоров. За каждым из этих платежей стоят преимущественно семьи или группы людей, иногда малые предприятия. Воспринимаю нашу совместную акцию как акт массового несогласия с действиями недобросовестных работодателей по отношению к людям, слабым экономически и социально, таких как мигранты из Украины”, – отметил Хоровский, который руководил сбором средств.

Первую выплату с собранных денег семья умершего в Польше на заработках жителя Ивано-Франковской области получит, как только предоставит номер банковского счета для перевода в Украине. Напомним, ранее сообщалось, что жена и трое детей мужчины могут получить всю сумму не сразу, а частями в течение нескольких лет. Кроме этого, начался сбор средств в поддержку родителей умершего украинца.

Все, кто хотят помочь родителям умершего украинца, могут переводить средства на счет Социально-культурного объединения “Польша-Украина”: 37 1090 1854 0000 0001 1451 2044. Получатель: stowarzyszenie SK Polska Ukraina. В этом случае надо делать пометку “для родителей Василия”.

Напомним, 36-летний мужчина работал на фирме, которая занимается производством гробов. В день смерти ему стало плохо на рабочем месте, и он потерял сознание. Однако собственница фирмы запретила вызывать “скорую” и приказала другим работникам идти домой.

Впоследствии оказалось, что потерявший сознание украинец исчез с территории фирмы. Параллельно с этим домой не вернулся другой гражданин Украины, который тоже там работал. Последнего лишь через несколько дней удалось разыскать в хостеле в городе Ломжа (Подляское воеводство). Мужчину обвинили в том, что он помогал гражданке Польши избавиться умершего работника из Украины и укрывал эту информацию. Теперь ему грозит до 5 лет тюрьмы.

Столько же может провести за решеткой и владелица фирмы. Женщине предъявили обвинения в неоказании помощи и в непредумышленном доведении до смерти.

Источник

1 комментарий
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
philip myrtorp iiqpxCg2GD4 unsplash
Читать дальше

ЕС хочет обложить новыми налогами авиацию – перелёты по Европе перестанут быть такими дешёвыми

Европарламент принял директивы, ужесточающие климатическую политику ЕС. Авиацию хотят обязать покупать разрешения на выбросы парниковых газов — в результате отрасль будет нести большие допрасходы, это почувствуют пассажиры, уверены эксперты.
e6acb332 588b 4596 941a 9615852a2799
Читать дальше

Хиты 80-х от легенд мирового рока: на Национальном стадионе пройдет грандиозный концерт Warsaw Rocks

26 июля 2024 года на Национальном стадионе прогремят хиты 80-х и 90-х. Среди них будет песня, набравшая миллиард просмотров на YouTube. Уже стали известны названия первых двух групп, которые будут участвовать в шоу – Scorpions и Europe.
gf 4M66 ymC7 EM9H aleja ofiar rosyjskiej agresji w warszawie 664x0 nocrop 2
Читать дальше

В Варшаве около посольства России появилась Аллея жертв российской агрессии

Реклама В Варшаве официально появилась Аллея жертв российской агрессии. Такое название получил пешеходный и велосипедный маршрут по улице…
be27f895 1752 4b66 87c7 e3d6d4ed6d57 copy
Читать дальше

Сериал об исчезновении девушки, которое потрясло всю Польшу, стал хитом на Netflix

В среду, 6 сентября, документальный мини-сериал об исчезновении Ивоны Вечорек занял первое место в рейтинге «Топ сериалов на сегодня» на платформе Netflix. Этот случай является одним из самых резонансных и загадочных криминальных инцидентов в Польше.
Syrena Irena warszawa pierogarnia restauracja whitemad26
Читать дальше

Два варшавских заведения признаны одними из лучших в мире ресторанов, открытых в 2022 году

Два заведения в Варшаве — наряду с ресторанами из Великобритании, США, Франции, Бельгии, Италии, Китая, Украины и Южной Кореи — попали в список десяти самых красивых в мире интерьеров ресторанов и баров, открытых в 2022-м.
Screenshot 2023 11 24 at 12.19.18
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (24-26 ноября)

Японский фестиваль, различные ярмарки (в том числе и рождественская), выставки, концерты, прогулки и многое другое. Рассказываем, как интересно провести последние выходные ноября в Варшаве.
ZTM DZIEN811 007
Читать дальше

Варшавские общественный транспорт проведёт очередной розыгрыш проездных

Приближается очередной розыгрыш среди пассажиров общественного транспорта конкурса! Осеннее "билетобрание" продлится с 16 по 30 сентября. Рассказываем, как можно выиграть 30-дневные проездные.
Close,Up,Soft,Focus,On,Pen,Over,Calendar,2018,At
Читать дальше

В Польше может появиться дополнительный выходной день — пятница перед Пасхой

В 2024 году будет 10 праздничных выходных, выпадающих на будние дни, однако профсоюзные активисты призывают добавить еще один, включив в список выходных Страстную пятницу. Они утверждают, что дополнительный выходной необходим потому, что поляки перегружены работой.
Total
0
Share