image 2019 07 12 16 34 59

В Варшаве появились первые бутылкоматы

Реклама

Уже можно менять бутылки на скидки!

На pl. Bankowym и ул. Ząbkowska появились два первых из десяти запланированных бутылкоматов. В обмен на пустые бутылки или банки можно получить эко-баллы, которые можно обменять на различные скидки!

Установленные бутылкоматы являются первыми в мире автоматами, которые принимают сразу 3 различных типа отходов: пластиковые бутылки, стеклянные бутылки и алюминиевые банки. Бутылкоматы появились в столице благодаря совместной акции варшавской мэрии, фонда «Наша Земля» и Coca-Cola.

[ngg src=”galleries” ids=”16″ display=”basic_slideshow” arrows=”1″]

Бутылкоматы в Варшаве – как это работает?

Устройства были созданы польской компанией EcoTech System. Автоматы очень просты в использовании – каждый может бросить в них пластиковые и стеклянные бутылки и алюминиевые банки. Все, что вам нужно сделать, это запустить приложение «ETS Portfel» на вашем смартфоне, отсканировать индивидуальный код на бутылкомате и сдать тару, а эко-баллы добавятся на ваш аккаунт. Набрав определённое количество баллов, вы можете обменять их, например, на билеты в кино, скидки на кофе и покупки в различных магазинах.

Скачать приложение можно в App Store и Play Market: Android, iOS

Список скидок

На данный момент вы можете обменять накопленные эко-баллы на следующие предложения: скидка на билет в Multikino (40 экобаллов), скидка 20% в Costa Coffee (10 экобаллов), скидка 40% на билет в театр Capitol (40 экобаллов), скидка 50% в театр Dramatyczny (50 экобаллов), бесплатный кофе в Costa Coffee (5 экобаллов) и другие – полный список доступен в приложении.

Деньги вместо скидок

Варшава является вторым городом в Польше, жители которого могут использовать такой тип переработки. В апреле этого года в здании мэрии в Кракове был установлен первый бутылкомат – за каждую брошенную бутылку жителям выплачивается десять грош. Сейчас правительство рассматирвает возможность ввести залоговую стоимость для любого типа тары, чтобы у жителей мыла мотивация не просто выбрасывать её, а получать за это свои деньги назад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
pielmieni ukrainskie scaled 1
Читать дальше

В Lidl проходит “Украинская неделя” – в продаже пельмени и блины

Сегодня, 13 февраля, в Lidl стартовала украинская неделя. В магазинах сети по всей Польше в продаже будут, среди прочего: кетчупы, пельмени, блины, вареники и конфеты.
62d02027a13ad o xlarge
Читать дальше

Зеленая терраса на варшавском небоскрёбе, доступная для всех

В Варшаве растет число небоскребов, и многие инвесторы задумываются о том, чтобы делать их доступными не только для сотрудников. Одним из таких мест является 120-метровый Forest с огромной террасой, на которой разбит необычный сад.
06057f3dd777ff98c8ad2fe44d09f74b
Читать дальше

Курьеры по всей Польше, в том числе в Варшаве, объявляют забастовку. Она начнётся на следующей неделе

В разных городах Польши, в том числе в Варшаве, Белостоке, Люблине, Жешуве, Сосновце, Радоме, готовятся к протесту курьеры Pyszne.pl, крупнейшего в стране сервиса для заказа еды онлайн. Они добиваются надбавки за работу на морозе и равного отношения.
gf ZhAP 6Nn2 3kjp uber 1920x1080 nocrop
Читать дальше

В Польше предлагают обязать водителей такси знать польский язык на базовом уровне

Партия PSL предлагает поправку к Закону о дорожном движении, согласно которой водители такси должны будут знать польский язык как минимум на базовом уровне. "Мы хотим уменьшить количество нарушений", – заявляют они.
arturo rivera cPvQB3Q aSc unsplash
Читать дальше

Список всех открытых бассейнов в Варшаве [лето 2023]

Сезон бассейнов под открытым небом в Варшаве официально начался. Для наших читателей мы подготовили список всех открытых бассейнов Варшавы, их расположение, часы работы, а также стоимость билетов.
naitian tony wang cN5D9tIFm8 unsplash
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (21-23 июля)

Концерты, фильмы и спектакли под открытым небом, день рождения старого города, фестивали пельменей и мороженого, уроки танцев и тихие дискотеки – как и каждую неделю, мы подготовили обзор лучших событий этих выходных в Варшаве.
Park Brodnowski lodowisko
Читать дальше

Варшава предлагает жителям бесплатно воспользоваться городскими крытыми катками и бассейнами

Варшава призывает жителей к активному отдыху в постпраздничный период. В рамках акции от столичной мэрии можно воспользоваться городскими крытыми бассейнами и катками - это бесплатно.
Total
0
Share