5d2aee8db0351 o

В Варшаве появилась новая радуга! (фото)

Реклама

На этот раз инсталляция появилась на площади Małachowskiego, возле Zachęta – музея искусства.

Когда мы думаем о радуге, на ум сразу приходит яркий полукруг. Однако, новая радуга, появившаяся на площади Małachowskiego, имеет другую форму. Она называется “Prosta tęcza”, или “Прямая радуга”. Эта инсталляция Марека Собчика была создана в 1991 году для выставки «Эпитафия и семь пространств: дороги, традиции, особенности духовной жизни в Польше, отраженной в искусстве конца 20-го века». Это не первое её появление здесь, она уже стояла на площади Małachowskiego два года, до 1993 года.

– Через 28 лет она снова появилась на площади и станет поводом для разговоров о современном мире, – читаем мы на сайте Zachęta.

Радуга на площади Zbawiciela

Тема радуги очень популярна в Варшаве, благодаря тому, что она появлялась на площади Zbawiciela в течение нескольких лет. Эта радуга была одной из самых спорных художественных инсталляций за последние годы. Когда в 2012 году она появилась перед церковью Святого Спасителя, ее называли символом гомосексуализма. Она была подожжена семь (!) раз! В последние месяцы своего существования, её круглосуточно охраняли полицейские, но всё же в 2015 году мэрия решила демонтировать её.

Подожженная радуга
Подожжённая радуга

В прошлом году, радуга снова появлялась на площади Zbawiciela, однако уже без физического обличия, а в виде голограммы, так что подпалить её никто не смог.

Tęcza znów na placu Zbawiciela. Tłumy warszawiaków oglądały kolorową instalację [ZDJĘCIA]
Радуга в виде голограммы
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Wirtualne Targi Pracy
Читать дальше

В Варшаве пройдет виртуальная ярмарка вакансий и предпринимательства – правила участия

Виртуальная ярмарка вакансий и предпринимательства пройдет в Варшаве в среду, 12 ноября, с 9.00 до 16.00. Это хороший способ найти работу через Интернет. На мероприятии будет представлено более 50 компаний и несколько тысяч предложений о работе.
646c9bc19a7d5 o xlarge
Читать дальше

Праздник Saskiej Kępy пройдет уже в эти выходные – будет красочный парад, концерты и развлечения для всей семьи

Праздник Saskiej Kępy 2023 состоится в эту субботу, 27 мая. Это уже пятнадцатый выпуск мероприятия, и в этом году девизом мероприятия будет "Рядом друг с другом". Какие развлечения будут ждать посетителей? Публикуем список.
Wieczor wyborczy Koalicji Obywatelskiej
Читать дальше

Вероятный будущий премьер-министр Польши, Дональд Туск, признан самым влиятельным политиком в Европе

По версии портала POLITICO, самым влиятельным политиком Европы стал польский политик Дональд Туск, который, скорее всего, станет новым премьер-министром страны. В рейтинге также отмечен президент Украины Владимир Зеленский.
image processing20200811 16095 czyshb
Читать дальше

Biedronka получила ещё один гигантский штраф – 160 миллионов злотых. На этот раз за хитрую акцию

Польская сеть магазинов "Бедронка" получила еще один гигантский штраф – на этот раз на 160 миллионов злотых, его на компанию наложило Управление по конкуренции и защите прав потребителей (UOKiK). По версии ведомства, "Бедронка" вводила покупателей в заблуждение условиями акции.
q9zk9kpTURBXy81MTdhMzU4NmZlMjY5ZGM3NDBiMmU4M2I1ZWRjNTM2YS5wbmeSlQLNAyAAwsOVAgDNAljCw94AAaEwBQ
Читать дальше

Ванная прямо в комнате, а унитаз – возле холодильника: в Варшаве сдают «микрокавалерку» за 1,6 тысячи злотых в месяц

В сети появилось объявление о сдаче в аренду кавалерки в варшавском районе Таргувек, которая "находится в престижном доме после ремонта". Это жилье — для нетребовательного человека, у которого не возникнет сложностей с тем, что возле кровати стоят унитаз и холодильник, а у входной двери — душевая кабина.
the grand cheese master TJDBqlvTdGI unsplash
Читать дальше

Яблоки, капуста, марихуана – в Варшаве задержали продавца овощей на рынке

Полиция Варшавы задержала продавца овощей, на прилавке у которого были не только помидоры, огурцы и бананы, но и наркотики. Полицейские изъяли марихуану, гашиш и метамфетамин. 
1659481997 3 kartinkin net p kartinki s telefonom v rukakh krasivo 3 (1)
Читать дальше

На Жолибоже 13-летняя девочка задержана за причастность к мошенничеству на 58 000 злотых 

Сотрудники полиции Жолибожа задержали 13-летнюю девочку, подозреваемую в причастности к телефонному мошенничеству. Девочка вместе с другими лицами подозревается в попытке обмануть двух человек на общую сумму в 58 000 злотых.
Lombard na Marszałkowskiej
Читать дальше

Варшавяне стали чаще сдавать вещи в ломбарды и брать краткосрочные кредиты

Инфляция, а вместе с ней высокие цены заставляют жителей Варшавы все чаще прибегать к услугам ломбардов и брать краткосрочные кредиты. Их клиентами становятся даже предприниматели и представители среднего класса.
Total
0
Share