808d5cbbb411d01f47d454be0a0745ff

Женщины недовольны названием “Карты варшавяка” — оно мужское

Реклама

Агата Дидушко-Зиглевска, член Гражданской коалиции с Таргувка заявила, что Karta Warszawiaka вызывает дискомфорт и непонимание у женщин, проживающих в столице.

Официальная статистика населения Варшавы показывает, что более половины населения города (54%) составляют женщины. Поэтому представляется разумным уважать эту группу в официальных муниципальных документах, – пишет Дидушко-Жиглевска.

Советник утверждает, что многие женщины смущены, когда получают «карту варшавяка». По словам Дидушко-Жиглевской, женщины не понимают, почему город не выдаёт “карту варшавянки». 

– Я поддерживаю это непонимание и поэтому спрашиваю о возможности исправить это упущение мэрией города,- говорит Дидушко-Жиглевска.

Карта варшавянки

Напомним, что “Карта варшавяка” была представлена в 2013 году женщиной, Ханной Гронкевич-Вальц, тогдашним президентом Варшавы. Карта дает вам право на скидки в общественном транспорте и в некоторых других местах. Карта Варшавяка доступна всем (в том числе и иностранцам), кто различал PIT 37 в Варшаве.

Таким образом, мы вознаграждаем людей, которые участвуют в расходах на функционирование города и платят налоги в Варшаве. Один житель Варшавы в среднем за год в виде налогов пополняет городскую казну на 3100 злотых, – сказала тогдашний мэр во время презентации карты.

Тогдашний президент, вероятно, даже не думала, что в будущем карта будет считаться дискриминационной. Рафал Тшасковский, который в настоящее время занимает место президента Варшавы, еще не ответил на письмо советницы.

А вы что скажете, девушки? Обидно вам получать и пользоваться “Картой варшавяка”?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
3171670 Pies tylko na smyczy lub w kagancu Jak sie okazuje niekoniecznie
Читать дальше

На бульварах у Вислы собака бросилась на велосипедистку

Неприятный инцидент произошел на бульварах возле Вислы в Варшаве. Собака сорвалась с поводка и вцепилась зубами в ногу проезжавшей мимо велосипедистки.
z24885501AMP,Upal w Warszawie (1)
Читать дальше

Из-за жаркой погоды летом в Варшаве введут обязательную сиесту: все будут отдыхать с 12 до 15 часов

В связи с аномальной жарой, которая ожидается в Варшаве этим летом, мэрия объявляет о введении беспрецедентной меры: с первого июня все жители и гости города обязаны соблюдать традицию сиесты – перерыва в работе с 12 до 15 часов.
беларус
Читать дальше

Теперь иностранцы снова имеют право подавать жалобы на чрезмерную продолжительность легализации в Польше

Ранее Цэнтр Беларускай Салідарнасці сообщал об переменах в законодательстве, освобождающих воевод от обязательства соблюдать дедлайны, установленные в Законе об иностранцах. Таким образом, процедура рассмотрения дела могла длиться более 60 дней (при запросе временного вида на жительство) и более 6 месяцев (при запросе постоянного вида на жительство и вида на жительство долгосрочного резидента ЕС).
2ce15783e565034cbf9e7a0a2f0c
Читать дальше

В 2023 году 50% жителей Польши больше всего боятся инфляции и высоких цен

По данным совместного опроса компании UCE Research и платформы ePsycholodzy.pl, жители Польши указали на то, что финансовые вопросы являются самой большой проблемой на 2023 год. Более 50% респондентов ответили, что боятся высоких цен и дальнейшей инфляции. 
Bezrobocie
Читать дальше

В Польше самый низкий уровень безработицы в Европе

В Польше сейчас самая низкая безработица среди всех стран Европы, а в мире Польшу опережают только Япония и, возможно, Мексика. Впервые с тех пор, как в Польше появилась рыночная экономика, она сравнялась с Чехией по уровню безработицы.
rafal trzaskowski w pociagu
Читать дальше

Девушка ехала на занятие немецким, но поезд опаздывал. В вагоне был мэр Варшавы. Вместе с ним она записала видео, где просит прощения у преподавателя

Реклама В понедельник мэр Варшавы Рафал Тшасковский официально открыл две новые линии Скоростной городской железной дороги (SKM), соединяющие…
na 14 warszawskim festiwalu piwa bedzie ponad tysiac roznych trunkow zdjecie z 13 edycji wfp
Читать дальше

23-25 марта в Варшаве пройдет 15-ый фестиваль пива

15-й варшавский фестиваль пива пройдет 23-25 марта 2023 года на стадионе Легии. Предыдущий фестиваль, состоявшийся осенью, посетили 17 000 человек. Теперь организаторы надеются на еще большее количество людей и готовят новые развлечения.
z27608572AMP,Siekierki sa jednym z tych rejonow Warszawy w kto
Читать дальше

Обошла Вену, Рим и Милан: Варшава попала в топ городов Европы с самой высокой стоимостью аренды жилья

Варшава и Вроцлав вошли в тридцатку европейских городов с самой высокой стоимостью аренды жилья, следует из отчета международной консалтинговой компании Deloitte. В Варшаве средняя стоимость аренды на несколько процентов выше, чем в других столицах регионов.
Total
0
Share