BA2 5107

Мужчина выкупил все билеты на поезд из Варшавы. Зачем?

Реклама

В ясный майский день Мариуш Чодор отправился на центральный железнодорожный вокзал Варшавы. Он хотел купить билет до Радома. А точнее, более 300 билетов… которые он позже намеревался вернуть. Перед билетным автоматом PKP Intercity на станции Варшава Центральная Мариуш провел более 8 часов, покупая билеты. Он покупал билеты на поезд IC 5324, Варшава Центральная – Радом, который должен был отправиться 12 июня. 

Билеты на 6000 злотых

Иногда я покупал билеты в двух автоматах одновременно, чтобы сделать всё быстрее. Мне удалось выкупить все места в поезде, – говорит Мариуш. Он купил билеты по полной стоимости и оплачивал каждый заказ картой. За все он заплатил более 6000 злотых. 

– Железнодорожная реальность полна удивительных вещей, например, PKP Intercity часто отказывается немедленно возвращать наличные за неиспользованный билет, не возвращает деньги за задержку или отмену поезда. Я хотел, чтобы компания сама столкнулась со своими “очень быстрыми” процессами, – говорит Мариуш Чодор. 

На следующий день Мариуш снова отправился на Центральный вокзал. Он отдал кассиру более 300 билетов и попросил вернуть ему деньги. Он понимал, что перевозчик заберёт себе 15% от стоимости билетов за возврат. Теоретически, это должно было удовлетворить перевозчика, потому что эти билеты смогут снова продаваться по полной цене. Однако, реальность оказалось немного другой.

Билеты возвращены, а деньги – нет

Оказалось, что сложность процесса возвращения билетов в PKP Intercity совершенно не современна. Сначала кассир должен освободить каждое из мест в системе, затем поставить отметку в билете, чтобы перейти к процедуре возврата. Позже другой работник ещё раз повторяет эти действия, вот такая современная система работы у PKP Intercity, – комментирует Мариуш.

Когда спустя много часов утомительного процесса возврата казалось, что всё получится, оказалось что Мариуш хочет нарочно хочет использовать банковскую карту отличную от той, которой он делал покупки.

Перевозчик соглашается вернуть деньги только на карту, с которой вы купили билеты. Казалось бы, что пассажир сам может решить, в какой форме он получит деньги обратно: наличными, картой которой платил или другой картой, – говорит он и добавляет, что именно в этот момент начались проблемы, поскольку перевозчик официально заблокировал возможность возврата билетов на другую карту.

Перевозчик написал Мариушу письмо, он опубликовал его:

Мы хотели бы проинформировать вас об отказе возместить деньги за билеты – пишет компания, поясняя, что руковдствуются статьей 5 Гражданского кодекса.

Компания говорит, что покупка более 300 билетов и попытка их возврата нарушают «общепризнанные правила, ценности и принципы этического и честного поведения в обществе». «Интерсити» также добавляет, что клиент хотел навредить компании, воспрепятствовав продаже билетов другим людям, и заставить компанию нести дополнительные финансовые расходы, в том числе из-за рассмотрения заявок Матеуша. 

Записи с камер и свидетели

У PKP Intercity есть свидетельские материалы, включающие записи с камер наблюдения и показания кассиров, которые подтверждают, что Матеуш менял карты во время возврата денег. Каждый раз, когда при возврате денег обнаруживалось, что Матеуш подменил карту, кассиры отказывались делать возврат, – пишет пресс-секретарь PKP Intercity Катаржина Гждук.

Мариуш не беспокоится

– Я спокойный и терпеливый человек. Сначала я отправлю запрос о внесудебном решении вопроса в PKP Intercity, позже, вероятно, дело перейдет в суд, который состоится и продлится несколько месяцев. У меня уже есть несколько выигранных судебных дел с PKP Intercity,- спокойно заявляет Матеуш. 

В одном из судебндых дел, PKP Intercity не согласилась предоставлять Мариушу скидки на билеты в 78% (Он имеет право на такие билеты из-за инвалидности) к месту жительства, а не только к месту прописки, что четко регулируется законом. В том деле Мариуш вернул себе 10 тысяч злотых.

Мариуш говорит, что многие внутренние правила Intercity противоречат польским законам, хотя даже дети в школе знают, что так делать нельзя. Пользуясь тем, что многие люди услышав “нет” от перевозчика на свою просьбу вернуть часть денег за опоздание или отмену поезда, не идут в суд, потому что у них просто-напросто нет времени.

Для чего это всё?

Я понимал, что обратить внимание на существующие проблемы можно только таким образом. Меня раздражает, что польская железная дорога застряла в 20 веке и не двигается в сторону компьютеризации. Надеюсь, после моего случая, всё хотя бы немного поменяется.

2 комментария
  1. С этими баранами по-другому сложно, застряли блять в доисторических временах и всем на все насрать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
marihuana zmniejsza chciwosc i zgryzliwosc
Читать дальше

Хотел избавиться от чувства вины: варшавянин сам попросил полицейских задержать его за то, что у него при себе наркотики

Несколько дней назад в полицию столичного района Mokotów пришел 35-летний мужчина, который хотел, чтобы его задержали. Когда правоохранители сказали, что для этого нет оснований, он достал из рюкзака наркотики.
z30382284AMP,Nielegalne racowisko zwane swiatelkiem do piekla
Читать дальше

Полиция предотвратила теракт в центре Варшавы на День Независимости (видео)

Полиция задержала 38-летнюю женщину, которая планировала совершить теракт и установила самодельное взрывное устройство в центре Варшавы на День Независимости, отмечаемый 11 ноября. Задержанная интересовалась «Исламским государством» и ситуацией на Ближнем Востоке.
wodka
Читать дальше

В Польше ввиду борьбы с пьянством хотят ввести запрет на продажу алкоголя ночью

Руководство польских городов в борьбе с пьянством рассматривают возможность запрета продажи алкоголя в ночное время. Решение о количестве покупаемого алкоголя должно приниматься трезво.
o 486154 1280
Читать дальше

Магазины Biedronka перед длинными выходными будут работать дольше. Появятся вечерние скидки

В преддверии длинных августовских выходных Бедронка продлевает время работы своих магазинов. Дискаунтер рассчитывает на увеличение числа покупателей. К тому же, на вечерние покупки будут предоставляться дополнительные скидки.
FOUR THREE 1280 (9)
Читать дальше

Кричал и оскорблял пассажиров: в аэропорту под Варшавой иностранца высадили из самолета

Сотрудники пограничной службы высадили из самолета иностранца, который планировал вылететь в Лондон. Мужчина кричал и оскорблял других пассажиров. Из-за такого поведения он остался в Варшаве и был оштрафован на 500 злотых.
6571e6a9e77da o xlarge
Читать дальше

22-летнего парня похитили у ТЦ на Праге-Пулноц — его вывезли за город, ограбили и бросили на остановке (видео)

22-летнего парня насильно затащили в машину у торгового центра и вывезли за город. Там преступники его ограбили и бросили на автобусной остановке. Выяснилось, что нападение было тщательно спланировано. Все преступники задержаны, им грозит до 15 лет тюрьмы.
pZoktkqTURBXy9iYTcwNzVmYjEwNTg4OGFlYjc1ZTRhZTE5OWVjMGFkYy5qcGVnkpUDAMxYzRCgzQlakwXNBLDNA1k
Читать дальше

Житель города под Варшавой выиграл в лотерею 14 миллионов злотых

В субботу (3 июня) в житель подваршавского Радзымина сорвал джекпот, который рос на протяжении восьми тиражей. Totalizator Sportowy переведет на счет счастливчика 14 миллионов злотых.
Total
0
Share