5d47f93cd28b4 o 1

В Варшаве появился новый мурал с изображением Шопена (фото)

Реклама

Мурал с изображением Фридерика Шопена появился в районе Powiśle в Варшаве. Называется он «Шопен – вечно молодой».

Гигантский мурал Шопена

Мурал с изображением Фридерика Шопена был создан на стене многоквартирного дома по адресу ул. Tamka 37а. Работы, которые длились неделю, закончились 29 июля. Портрет известного композитора занимает всю стену четырехэтажного дома, площадь работы – 300 квадратных метров. Картина была создана сотрудниками креативного агентства Good Looking Studio в сотрудничестве с иллюстраторкой Беатой “Barrakuz” Шливиньской.

«Нужно делать так, чтобы память о таком великом поляке жила»

На мурале изображен портрет композитора в современном виде – его черно-белое изображение разбивается на части, из которых видно то же изображение Шопена, но уже цветное. Название картины – «Шопен – вечно молодой». 

– Я бы хотела, чтобы художественное наследие и дух Шопена сохранялись. Поэтому я решила попытаться заинтересовать молодежь своей работой. Каким был бы Шопен сегодня? На мой взгляд, он мог бы быть молодым человеком без комплексов, модным и вызывающим интерес, активным участником общественной жизни в столице, – сказала Беата Шливиньска.

Авторка проекта отметила, что «нам нужно делать всё, чтобы память о таком великом поляке жила и знания о его жизни и работе распространялись и среди современной молодежи».

Портрет Шопена будет украшать стену только до конца лета. Позже на этом месте появится другой мурал.

А вы знаете, что в Варшаве каждое воскресенье лета проходят бесплатные “Шопеновские концерты” в парке Лазенки? За один день проходят два концерта: в 12:00 и 16:00.

Концерты являются одним из старейших музыкальных событий столицы и стали её культурной особенностью. Своей популярностью они обязаны сочетанию уникального места королевского сада со свежестью интерпретаций в исполнении самых интересных музыкальных личностей.
Исключительное музыкальное качество гарантировано самой известной классической музыкой и молодыми талантливыми пианистами, начинающими свою карьеру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
ZOO Maly lemur katta 2
Читать дальше

Альпака, утконос, лемур и другие: в варшавском зоопарке настоящий бэби-бум

В этом году в Варшавском зоопарке родилось много животных, как хорошо известных, так и менее распространенных видов. Теперь, например, жители польской столицы могут увидеть аргусов со сказочным оперением, редчайшую утку и многих других.
52fd2a8c064f353d5fd0aa896d1d2d1e,1200,0,0,0
Читать дальше

Двое мужчин в Варшаве по ночам грабили магазины без продавцов. Им грозит до 10 лет лишения свободы

Полиция задержала двоих мужчин, подозреваемых в ограблении магазинов самообслуживания. Преступники взламывали магазины, проникали в них, обворовывали и продавали часть награбленного. Теперь обоим грозит до 10 лет лишения свободы.
automaty paczkowe
Читать дальше

Польша занимает 4 место в Европе по количеству посылочных автоматов

Согласно отчету «Out of home delivery in Europe 2022» в Польше в прошлом году на 1000 жителей приходилось 17 пунктов приема посылок OOH (ang. out of home delivery - доставка на дом). Это четвертое место в Европе.
z30783597IHR,Akcja wymierzona w zlodziei samochodowych
Читать дальше

Полиция Варшавы задержала банду из 13 человек за угоны автомобилей — преступникам предъявлено 129 обвинений 

Сотрудники столичного отдела по борьбе с автопреступностью задержали 13 человек и предъявили им 129 обвинений за взлом и кражи автомобилей. Стоимость найденного имущества оценивается более чем в 800 000 злотых. Среди украденных автомобилей два джипа и Maserati.
1631bced 251c 4609 b92e 5ea0efbbcac5
Читать дальше

В суде мать защищает убийцу своего сына – обвиняемой грозит 25 лет тюрьмы

В окружном суде Варшавы проходит слушание по громкому делу – убийству 21-летнего советника молодежного совета из Люблина. В суде выступила мать убитого и к удивлению многих, она попыталась защитить обвиняемую – бывшую девушку своего сына.
z27118363AMP,Funkcjonariusze ABW
Читать дальше

В Польше вынесли приговор четырнадцати “российским шпионам” — они получили от 1 года до 6 лет лишения свободы

14 иностранцев из российской шпионской сети получили от 1 года до 6 лет лишения свободы. В Польше они следили за транспортом, перевозившими военную помощь в Украину, планировали и совершали диверсии. Большинство из группы были украинцами.
6333fe92e0c43 osize933x0q70h7cb58e
Читать дальше

Новые заведения в Варшаве, которые открылись в этом году

Новые рестораны в Варшаве появляются как грибы после дождя. В этом году на гастрономической карте столицы появилось много адресов, которые стоит посетить не только, если вы интересуетесь хорошей кухней.
hollywood vampires berlin zitadelle spandau 2023 johnny depp 227947
Читать дальше

В июле Джонни Депп выступит на фестивале легенд рока в Польше

Голливудский актер Джонни Депп выступит на рок-фестивале в Польше в составе группы Hollywood Vampires, которую называют одной из самых ярких американских групп десятилетия.
Total
0
Share