20151102 132401

В Варшаве появился первая в Польше “умная” парковка

Реклама

С помощью приложения вы сможете узнать, есть ли на ней свободные места, открыть шлагбаум и там же оплатить!

Такая умная парковка появилась на Воле, по адресу ул. Яна Казимежа 5, возле института информатики Польской академии наук (где же ещё!). Чтобы воспользоваться ей, просто загрузите бесплатное приложение NaviParking. Приложение покажет вам путь до парковки, покажет есть ли там места и откроет шлагбаум, если они есть.

Один час парковки стоит 5 злотых. Оплатить можно по телефону – через подключенную платежную карту, Blik или онлайн-переводом.

Приложение

По статистике, целых 60 процентов парковок являются «скрытыми» для водителей, а это значит, что местные жители знают о них, но “гости района” испытывают большие трудности с их поиском. Автомобили, кружащие в поисках парковочных мест, создают пробки. Именно на них лежит ответственность за 30 процентов от городских пробок. Цифры ужасают. Польский проект NaviParking поставил перед собой цель уменьшить их.

Сейчас приложение NaviParking показывает на карте города только места, где парковки в принципе есть. Но в будущем, они планируют покрыть камерами все парковки, внедрить собственную систему распознавания и в приложении будет отображаться, есть ли свободные места на каждой парковке в городе, а также, где именно они расположены.

Парковаться в центре всё ещё трудно

Умная парковка – совместный проект Института информатики и NaviParking. Как отмечает президент NaviParking, следующий этап совместного проекта будет касаться электромобилей. – В настоящее время мы готовим этап к запуску, его детали будут обнародованы в ближайшие месяцы, – говорит Марек Ставински.

Мэр Воли Кшиштоф Стшалковски знает, что парковка в центре города – большая проблема для водителей. 

– Нам нужно искать решения этой проблемы. Мы ввели пробную программу парковки во дворах – за каждым жителем закреплено отдельное место, на котором может парковаться только он, – напоминает мэр, – Вторым пунктов является, конечно же, расширение зоны платной парковки для уменьшения количества автомобилей, въезжающих в центр. 

Возможно, если эксперимент с умной парковкой пройдет успешно, их в Варшаве станет намного больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
pustynia pod warszawa grochalskie piachy neverendingtravel 01
Читать дальше

Грохальские пески – уникальная пустыня под Варшавой, расположенная прямо посреди леса

В 40 км от столицы, недалеко от населенного пункта Старые Грохали достаточно пройти пару десятков метров по лесу - и можно оказаться в пустыне. Это Грохальские пески - последняя "пустыня" уникального лесного комплекса практически на границе Варшавы.
o 518899 1280
Читать дальше

В Варшаве открылся первый тренажерный зал крупнейшей украинской сети Sport Life

В Варшаве начал работать первый тренажерный зал, относящийся к крупнейшей украинской сети Sport Life. Он расположен в торговом центре Blue City и занимает площадь более 3 000 квадратных метров.
63a2f97f88466 o large
Читать дальше

Чем заняться на длинных выходных в Варшаве (23-26 декабря)

В праздничные длинные выходные, с 23 по 26 декабря, Варшава уйдет в небольшую спячку. Однако, некоторые места всё же будут работать и вы сможете найти, чем себя развлечь.
610801b2f31a0 o full
Читать дальше

Варшава будет соединена с соседними воеводствами новыми велодорожками — они станут частью велосети, проходящей через всю Европу

В Мазовецком воеводстве планируется построить в общей сложности 1100 километров велосипедных маршрутов. Они соединят Варшаву с Лодзинским, Подляским, Варминско-Мазурским и Свентокшиским воеводствами и станут частью EuroVelo — туристических маршрутов международного значения.
Dziewczyny ida do wojska 1024x682
Читать дальше

Польша стала лидером среди стран НАТО по расходам на армию. В прошлом году Варшава выделила на эту цель 3,9% ВВП

Происходящее за восточной границей Польши повлияло на ее подход к обороне. Страна стала лидером в НАТО по расходам на армию. В 2023 году Варшава выделила на эту цель 3,9% ВВП, сообщило информагентство "Belga" со ссылкой на данные Немецкого института экономических исследований (ifo).
z27937426AMP
Читать дальше

Жители Польши боятся инфляции и действий правительства больше, чем войны − опрос

Если бы война перекинулась на территорию Польши, 31% жителей бежал бы на Запад, сражалась бы одна пятая, показал опрос, проведенный Лабораторией исследований войны в Украине при Краковском педагогическом университете.
z29040102AMP,Odsloniete piwnice i fundamenty Palacu Saskiego p
Читать дальше

Подвалы Саксонского дворца открыли для посетителей. Для визита нужно записаться

Компания Pałac Saski открыла регистрацию на бесплатные экскурсии по подвалам снесенного дворца. В выходные дни их можно посетить индивидуально, будние дни отведены для групп.
gf n5NK 1bR7 sTm5 wypozyczyl auto za 500 tysiecy zlotych i rozbil je na torowisku 29 latek trafil do szpitala 664x0 nocrop 1
Читать дальше

В Варшаве иностранец разбил прокатный автомобиль стоимостью 500 тысяч злотых

Инцидент произошел в столице в среду, 15 февраля, около полуночи. 29-летний иностранец потерял контроль над арендованным спортивным автомобилем BMW M3, вылетел на обочину дороги, а затем на трамвайные пути. Водитель был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.
Total
0
Share