20151102 132401

В Варшаве появился первая в Польше “умная” парковка

Реклама

С помощью приложения вы сможете узнать, есть ли на ней свободные места, открыть шлагбаум и там же оплатить!

Такая умная парковка появилась на Воле, по адресу ул. Яна Казимежа 5, возле института информатики Польской академии наук (где же ещё!). Чтобы воспользоваться ей, просто загрузите бесплатное приложение NaviParking. Приложение покажет вам путь до парковки, покажет есть ли там места и откроет шлагбаум, если они есть.

Один час парковки стоит 5 злотых. Оплатить можно по телефону – через подключенную платежную карту, Blik или онлайн-переводом.

Приложение

По статистике, целых 60 процентов парковок являются «скрытыми» для водителей, а это значит, что местные жители знают о них, но “гости района” испытывают большие трудности с их поиском. Автомобили, кружащие в поисках парковочных мест, создают пробки. Именно на них лежит ответственность за 30 процентов от городских пробок. Цифры ужасают. Польский проект NaviParking поставил перед собой цель уменьшить их.

Сейчас приложение NaviParking показывает на карте города только места, где парковки в принципе есть. Но в будущем, они планируют покрыть камерами все парковки, внедрить собственную систему распознавания и в приложении будет отображаться, есть ли свободные места на каждой парковке в городе, а также, где именно они расположены.

Парковаться в центре всё ещё трудно

Умная парковка – совместный проект Института информатики и NaviParking. Как отмечает президент NaviParking, следующий этап совместного проекта будет касаться электромобилей. – В настоящее время мы готовим этап к запуску, его детали будут обнародованы в ближайшие месяцы, – говорит Марек Ставински.

Мэр Воли Кшиштоф Стшалковски знает, что парковка в центре города – большая проблема для водителей. 

– Нам нужно искать решения этой проблемы. Мы ввели пробную программу парковки во дворах – за каждым жителем закреплено отдельное место, на котором может парковаться только он, – напоминает мэр, – Вторым пунктов является, конечно же, расширение зоны платной парковки для уменьшения количества автомобилей, въезжающих в центр. 

Возможно, если эксперимент с умной парковкой пройдет успешно, их в Варшаве станет намного больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
uid 0499f6081adc8906aa038320eed821d91624856500531 width 1280 play 0 pos 0 gs 0 height 720 zmiany w kursowaniu komunikacji miejskiej fot papleszek szymanski
Читать дальше

Изменения в работе варшавского транспорта во время пасхальных праздников

Меньшее количество пассажиров в праздники означает изменения в работе столичного транспорта. Уже с сегодняшнего дня изменилась частота движения трамваев.
gf n8de eDNQ gwws ceny mieszkan w warszawie sa tak wysokie ze brakuje skali w tych dzielnicach jest jeszcze tanio ranking 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Цены на недвижимость продолжат расти: прогнозы о рынке жилья в Варшаве на 2024 год

В 2023 году средняя стоимость жилья в Варшаве за квадратный метр уже превысила 16 000 злотых. «Gazeta Wyborcza» узнала у эксперта, как изменится порядок цен на жилье в 2024 и чего ожидать от рынка недвижимости в целом.
getty images aCmuKPYFc5A unsplash
Читать дальше

«Ожидание скорой от 2-ух часов»: наши читатели рассказали, как обращались в польские больницы за помощью

Государственная медицина в Польше имеет не очень хорошую репутацию, в первую очередь из-за длительного ожидания специалистов. Мы спросили наших читателей о том, как они обращались за медицинской помощью в Польше.
ukrainapolskaflagaflagiSshutterstock 208035238
Читать дальше

Минкультуры отказалось присвоить одной из улиц Варшавы название «Ukraińska»

Министерство культуры Польши, которое возглавляет вице-премьер Петр Глиньский из партии "Право и справедливость", заблокировало придание одной из улиц в Варшаве названия "ulica Ukraińska".
image processing20200811 16095 czyshb
Читать дальше

Biedronka получила ещё один гигантский штраф – 160 миллионов злотых. На этот раз за хитрую акцию

Польская сеть магазинов "Бедронка" получила еще один гигантский штраф – на этот раз на 160 миллионов злотых, его на компанию наложило Управление по конкуренции и защите прав потребителей (UOKiK). По версии ведомства, "Бедронка" вводила покупателей в заблуждение условиями акции.
Magazyny miejskie Biura Rzeczy Znalezionych gdzie odnaleziono duze zbiory fotografii polskiej , Krakow
Читать дальше

Дроны, телефоны и даже бетономешалка — что попадает в варшавское бюро находок

Ежедневно в варшавское бюро находок попадает большое количество утерянных предметов. Однако не все знают о существовании такого учреждения и о том, что можно здесь найти. 
z29275590AMPGabinet stomatologiczny
Читать дальше

Пломба – 350 зл, лечение каналов – 1,2 тыс зл. Цены у стоматологов в Варшаве и так высокие, а будут ещё выше

Лечение зубов становится роскошью, с досадой отмечают клиенты варшавских стоматологов. Цены кусаются, за большую пломбу уже стандартно нужно выложить 300-350 злотых. Конечно, есть места, где делают дешевле, но таких "днем с огнем не сыщешь".
przejscie dla pieszych 1
Читать дальше

Мужчина скрывался 18 лет. Его поймали, когда он перешёл дорогу в неположенном месте в Варшаве

Мужчина разыскивался на основании двух ордеров, а также Европейского ордера на арест. Он скрывался с 2007 года - и попался, когда переходил в Варшаве проезжую часть в неположенном месте.
Total
0
Share