5d4a6061e0b8b o

В Варшаве появилась “зелёная” остановка с шахматами! (фото)

Реклама

«Przystanek Wolność» – так называется остановка, появившаяся возле сквера „Sierpnia 1944” в варшавском районе Воля.

Она была спроектирована таким образом, чтобы доставлять удовольствие жителям и поощрять соседские встречи, отдых среди зелени. Там даже можно играть в шахматы и крестики-нолики!

Одна из варшавских рекламных компаний выступила с интересной идеей превратить классическую автобусную остановку в место соседских встреч и игр, защищенных от дождя. Стоит отметить, что на этой остановке не останавливаются автобусы и трамваи, но её концепция может вдохновить власти Варшавы на создание настоящих остановок, похожих на эту.

По всей площади крыши остановки находятся растения. Также, одна из её стен окутана зелеными лианами. Помимо отдыха среди зелени, жители также имеют в своем распоряжении шахматный стол и специальное устройство для игры в крестики-нолики.

Автором инициативы является Францишек Грушински-Ренговский, автор проекта улучшения сквера „Sierpnia 1944”. Соседи попросили его о лавочке с навесом, где можно было бы прятаться от дождя. Просьба сразу показалось Францишку очень нереалистичной, но, к счастью, компания AMS предоставила сооружение, похожее на остановку, с некоторыми дополнительными функциями.

Вот так, на одном частном примере, компания AMS показала, какими могут быть остановки: красивыми и приятными. Ведь, как ни крути, остановки – это то, что находится повсеместно и они создают настроение города. Так если они есть везде и их очень много, почему бы не делать их красивыми?

Красивые остановки с зеленью очень распространены в скандинавских странах, Нью-Йорке и Лондоне. В Польше мода на такие остановки только набирает обороты. Сейчас вы сможете насладиться такими остановками во Вроцлаве, Кракове, Белостоке и Семятыче. Надеемся, скоро этот список пополнит и Варшава.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z24152289IHGPiknik wojskowy na terenie Muzeum Polska Wojskiego
Читать дальше

В Варшаве закрывается Музей Войска польского. Последний шанс его посетить

Музей Войска польского в Варшаве покидает свое главное помещение, которое занимал 90 лет, - это восточное крыло здания Нацмузея. В этом месте культурное учреждение будет доступно только в январе.
a8295a76 2f5c 4f35 8b9d 76601395d1d4
Читать дальше

Мэр Варшавы запретил проводить демонстрацию в поддержку Палестины. В ней должны были участвовать 2 тысячи человек

Мэр Варшавы наложил запрет на пропалестинскую демонстрацию, которая должна была завершиться у посольства Израиля. Акцию хотели провести в эту субботу, 18 ноября. Организаторы сообщили мэрии, что в ней примут участие две тысячи человек.
dan burton nRW4I8kuyd8 unsplash
Читать дальше

Под Варшавой поляк избил украинского вратаря. Пострадавший: «Я получил за то, что украинец»

Под Варшавой на спортивной площадке, где проходят любительские футбольные матчи, случилась драка между поляком и украинцем. Первый после выигранного украинской командой матча заявил, что "не подаст украинцам руки", а затем пристал на парковке к украинскому вратарю и избил его.
1678176039
Читать дальше

Что сейчас происходит на польско-беларуской границе? Опыт читателей

С какими трудностями могут столкнуться иностранцы на беларуско-польской границе и почему? Телеграм-канал Dzik Pic собрал опыт читателей за прошедшую неделю.
wynajem mieszkan Warszawa 2023
Читать дальше

Аренда квартир в Польше продолжает дешеветь

По информации Dziennik Gazeta Prawna, на польском рынке съёмной недвижимости предложение начинает преобладать над спросом. Золотые времена для владельцев квартир для аренды уже прошли, и теперь люди, ищущие жильё в аренду, оказываются в выигрышной позиции.
z29873638IHG,Praca na dwa etaty
Читать дальше

«Уровень жизни снижается из месяца в месяц». Варшавяне – о том, зачем (и как) работают на двух работах

По данным Главного статистического управления, в прошлом году во всей Польше около 726 тысяч человек работали на двух работах. У почти 44% из них — высшее образование, 63% устроены в сфере услуг. Gazeta Wyborcza расспросила варшавян, которые имеют подработку, об их опыте.
Screenshot 1
Читать дальше

Альпинисты переоделись в супергероев и помыли окна больницы в Варшаве. Всё для того, чтобы порадовать детей

Промышленные альпинисты переоделись в супергероев и в таком виде помыли окна здания больницы Варшавского медицинского университета. Все для того, чтобы порадовать детей. А заодно — чтобы поддержать Большой оркестр праздничной помощи (так называется известная в Польше благотворительная акция).
Sejm e1688034448238
Читать дальше

11 ноября любой желающий сможет бесплатно посетить польский Сейм — там будет день открытых дверей

В субботу, в День независимости, Сейм приглашает всех желающих бесплатно посетить свои помещения. День открытых дверей по случаю праздника независимости —  ежегодная традиция Сейма. Здание будет открыто для визитов с 10:00 до 16:00.
Total
0
Share