warszawa

Прекрасная Варшава

Реклама

Давным-давно, на берегу реки Вислы жил молодой рыбак по имени Варс. Он был трудолюбивым и веселым, мастерил лодки, часто выходил в море на рыбалку и никогда не возвращался с пустыми сетями. Однажды, когда он, спрятавшись в камышах, забросил сети для лова, вдруг увидел красивую длинноволосую девушку, чье тело наполовину было покрыто чешуей и заканчивалось рыбьим хвостом. Русалка, не зная, что за ней подглядывают, запела. При первых звуках ее голоса рыбак влюбился без памяти. С тех пор каждую ночь он тайно наслаждался ее красотой и пением. Наконец, он решил выйти к ней и признаться в любви. Русалка, которую звали Сава, тоже была не равнодушна к рыбаку…

Варс предложил ей стать его женой, и она согласилась. Замужество сотворило чудо: рыбий хвостик превратился в ноги. Вскоре в хижине на берегу реки состоялась свадьба Варса и Савы, и жили они в любви и согласии долго и счастливо. Со временем возле их дома выросла большая рыбацкая деревня, которая была названа Варшава. Спустя века она стала столицей Польши. Теперь варшавская сирена – символ города: в левой руке русалка держит круглый щит, а в правой – короткий меч. На гербе она изображена на красном фоне. Вот такая красивая сказка о силе любви…

Контент от читателей

Статья опубликована в рамках цикла “Контент от читателей”. Если хочешь принять участие, присылай статью/видео/что угодно на почту [email protected]

До того момента, как я решила переехать в этот город, долгое время изучала его изнутри. Приезжала, бродила по улицам, интересовалась культурой, и потихоньку старалась привыкнуть. И это давалось мне с трудом. Столица первоначально казалась опустевшей и вечно дождливой. Сравнивая её с Киевом, скажу так – Варшава для меня, это – столичная деревня. Нет, это совсем не значит, что этот город не развивается или же отстаёт от новой индустрии и технологий. Наоборот, с каждым днём, я вижу, как строятся новые дома, реставрируются старые, обновляются памятники архитектуры. 

Допустим, если говорить о Киеве, то в Варшаве такой суеты, как там нет. И это реально круто! Здесь люди живут размеренно и спокойно. Хотя, казалось бы, столица предполагает активное движение. Ты составляешь себе график, и следуешь ему. Нет ни хаоса, ни суеты, ни спешки. Сам город разделён на несколько районов: Воля, Жолибож, Мокотов, Центр, Урсынув, Бемово, Вавер, Прага Юг, Прага Север… Транспортная коммуникация удобная. Открываешь Google карту и становится понятно, чем и куда тебе можно доехать. Захотелось кофе? В любом месте ты можешь им насладиться, или в экспресс-магазинах, или в уютных кафе.

Помню свои первые моменты в Варшаве… «Что? Куда? Где?», – ничего не понятно. Это всегда так происходит, когда приезжаешь в новое место: смотришь на все с широко открытыми глазами, и не веришь, что теперь будешь жить в столице Польши. Например, Палац Культуры и Молодежи, возле этой достопримечательности, невозможно не восхищаться современной архитектурой, и как это местные жители, проходят и не обращают на него внимание. Ведь это же такое завораживающее зрелище! Тогда напуганной, маленькой девочке этот Палац казался огромным великаном, который смотрел свысока и будто улыбался мне. Варшавские парки хранят внутри чистоту и лёгкость. Вот там ручеек, где плавают большие уточки со своими детками, а вон там – аллея высоких каштанов, вдоль которых гуляешь и дышишь свежим воздухом. Хоть сейчас это всё для меня уже привычно, я не перестаю наслаждаться всеми теми местами, от которых изначально была без ума. Здесь природа и мегаполис друг другу не мешают. В центре, где много машин, дыма, людей, рядом видишь парк, где течёт уже совсем иная жизнь. Там гуляют дети и цветут деревья. Устал от мегаполиса, зашёл в парк, зарядился энергией, и побежал дальше работать. Безусловно, одним из самых любимых мест является варшавская набережная вдоль реки Висла. Там в тёплое время года горожане неспешно гуляют, пьют сок-фрэш в кафе или же просто посидят на лавочках у реки. 

Каждый житель Варшавы любит свой город и делает всё для того, чтобы вокруг царила чистота и красота. Сама лишний раз боюсь выбросить обертку от конфеты, знаю, что здесь это плохой тон. Ещё, что я заметила, люди живут в Варшаве в одном направлении, будто смотрят только прямо, ни вправо, ни влево. Они создали свои законы и правила, и точно следуют им. Не пытаясь при этом как-то прогнуться, проскользнуть, отделаться, схитрить или ещё что-то подобное. Может быть это и правильно, но такая размеренная жизнь довольно-таки скучна. 

Поляки последние несколько лет уже настолько привыкли к нам, украинцам, что по-настоящему считают нас друзьями и братьями. Они, понимают, по какой причине мы переезжаем в Польшу, и полностью нас поддерживают. Интересуются, как обстоят дела у нас в стране, скучаем ли мы за родными и близкими, и нравится ли нам вообще их родной край? С поляками дружить хорошо, они не отказывают в помощи, всегда открыты и солидарны. Хотя есть такие, которые смотрят искоса и желают, чтобы мы как можно быстрее отправлялись обратно, это агрессивные патриоты, но они встречаются не часто. Когда отмечается какой-то польский праздник, то поляки, громко скандируют – «Польша!», ходят по улицам с бело-красными флагами в руках. В таких случаях говорить на другом языке, а не на польском, не желательно.

Что должны сделать наши люди, чтобы быть похожи на жителей Польши? Ничего. Мы все разные, но в то же время одинаковые – кто-то лучше, кто-то хуже. Есть вещи, которые полякам лучше взять у украинцев, и наоборот. Хотя нет, вру, одна вещь всё-таки есть. Это уважение. Не только к самим себе, друг к другу, но и к дому, месту, городу, в котором ты живёшь, к стране, конце концов. Если бы каждый начал с самого себя, то мир вокруг нас изменился бы в лучшую сторону. Хочется крикнуть – любите и лелейте свою страну, свой дом, как это делают не только поляки, но и все европейцы!..

За окном идет снег, я сижу в кафе и дописываю статью. Сейчас выйду на улицу, и пройдусь по варшавским улочкам, празднично украшенным сверкающими новогодними гирляндами. Варшава, ты прекрасна всегда…

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
dozynki swieto polnow wianki ludowe
Читать дальше

В Варшаве и возле неё пройдут дожинки: концерты, шествия с урожаем и танцы под звёздами

Польские дожинки — праздник урожая, который пользуется большой популярностью у местных жителей и иностранцев. Мы подготовили список мест, в которых можно присоединиться к празднованию. 
z29980287AMP,Stare Miasto w Warszawie
Читать дальше

Польша заняла 35-е место в рейтинге самых счастливых стран мира, обогнав Испанию, Италию и Португалию

Финляндия снова возглавила список самых счастливых стран мира, вторую и третью строчки заняли две другие скандинавские страны — Дания и Исландия. Польша за последний год продвинулась вперед на четыре позиции и заняла 35-е место из более чем 150.
zakaria zayane 0uAVsDcyD0M unsplash
Читать дальше

«Жри и у*бывай». В центре Варшавы открыли ресторан под названием «Подавись!»

В центре Варшавы открыли необычный ресторан — новый бизнес приковывает к себе внимание одним только названием: "Udław się!" ("Подавись!").
e7c480d12fb04762038205b7e275577d
Читать дальше

В Варшаве открыли Музей истории Польши. Весь процесс его создания занял 17 лет, и теперь это один из крупнейших музеев в Европе

В Варшаве официально открыт Музей истории Польши. Отданное в эксплуатацию монументальное здание (площадью около 44 тысяч квадратных метров) — это крупнейший польский музей, весь процесс его создания занял 17 лет, и это были годы "усилий и напряженной работы".
z30028980IHR, Kladka w koronach drzew na zboczu kopca Powstani
Читать дальше

После ремонта за 24 млн злотых: открыли один из самых необычных парков на склонах кургана Варшавского восстания

После реновации вновь открыт один из самых необычных парков — Парк акции "Буря", обустроенный на склонах кургана Варшавского восстания. При входе в парк может промелькнуть мысль, что модернизация еще не завершена и площадку открыли в сыром виде, но таков замысел.
7b1796f573c4a00a1680e203c9f59a12,0,0,0,0
Читать дальше

Сэм Смит, The 1975 и другие – в Варшаве пройдёт крупнейший музыкальный фестиваль Orange Warsaw Festival

На первых выходных лета в Варшаве состоится крупнейший в столице музыкальный фестиваль - Orange Warsaw Festival. На сцене можно будет увидеть звезд мирового масштаба.
649024f81c6dd o large
Читать дальше

В Варшаве пройдёт фестиваль уличного театра: жителям покажут 15 спектаклей в городской среде

В Варшаве пройдет фестиваль уличного искусства с участием артистов из Польши, Испании и Аргентины - в течение трех дней жители столицы смогут увидеть 15 спектаклей, которые будут показаны в городской среде.
Total
0
Share