5ae2c19f37a12 o full

Варшава борется с автомобилями – дорожает парковка, увеличиваются штрафы

Реклама

С 2020 года жители Варшавы будут платить за парковку на 20% больше, в центре города – 4,9 злотых в час. Платные парковки появятся в Жолибоже и Саска-Кемпе. Также появится несколько новых автобусных полос, а перед Дворцом культуры и науки исчезнет “автовокзал”.

30 октября президент Варшавы Рафал Тшасковский представил пакет изменений, которые должны способствовать улучшению качества воздуха в городе.

– Варшава задыхается от автомобилей, поэтому я решил заявить о существенных изменениях в транспортной политике, – заявил президент Тшасковский.

Зона платной парковки увеличится более чем в два раза

Ограничения зоны платной парковки в центре города с более высокой платой за парковку
Границы зоны платной стоянки с более высокой платой за парковки

Таким образом, парковка в 2020 году подорожает с 3 злотых за первый час до 3,9 злотых, за второй – 4,6 зл., за третий – 5,5 зл. (Следующие, как первый). Будет создана зона центра города, от Wisłostrady до Raszyńską, Towarową и Okopową, а также от Dworca Gdańskiego до Trasę Łazienkowską. Парковка здесь будет стоить 4,9 злотых за первый час. Парковка будет платной и в выходные дни.

Это мое первоначальное предложение, потому что мы считаем, что в самом центре города стоимость должна быть выше, – добавил президент и объявил о переговорах с советниками. 

В 2020 году зона платной парковки расширится на район Pragi-Północ и Воли до al. Prymasa Tysiąclecia с Powązkami.

К 2023 году платные парковки должны также появиться в семи частях Варшавы (увеличение зоны платной парковки более чем на 125%):

  • в 2021 году в Жолибоже (8700 мест)
  • в 2021 году в Верхнем Мокотуве и Охоте (более 12 500 парковочных мест) и в Нижнем Мокотуве (3700 мест)
  • в 2022 году в Саска Кемпе, Kamionku и Пражском порту (более 5 600 платных парковочных мест)
  • в 2023 году в Одоланах в районе ул. Яна Казимежа (8 700 мест), Выглендове и Служевце.
Покрытие и этапы расширения зоны платной парковки
Этапы расширения зоны платной парковки

Всего до 2023 года должно появится 40,6 тыс. новых платные парковочных мест. Сегодня их около 30 000.

Парковочный счетчик в Варшаве
Паркомат в Варшаве

Одним из главных решений городских властей станет увеличение штрафов для водителей, которые не платят за парковку – с 50 до 250 злотых. Для борьбы с нарушителями уже в ноябре на улицах города появятся специальные автомобили, которые буду обнаруживать тех, кто не заплатил за парковку.

Новые автобусные полосы

Президент Тшасковский объявил о создании трех новых автобусных полос в 2020 году:

  • вдоль ул. Bitwy Warszawskiej 1920 r. в Охоте
  • вдоль Radzymińskiej в направлении черты города
  • на Puławska в обоих направлениях между долиной Służewiecka и метро Wilanowska.

Чистая транспортная зона в Варшаве

Мэрия также планирует совершенно новое решение – «чистая транспортная зона». Первая такая зона в Варшаве будет охватывать Новый Свят от кольцевой развязки де Голля, Краковское Предместье и район Старого города. То есть, в основном это улицы, куда обычные машины сейчас заезжать не могут.

– Во всём мире старые автобусы, не соответствующие нормам выбросов выхлопных газов, не допускаются в центры городов, – заявил президент Варшавы и объявил о ликвидации стоянки для автобусов перед Дворцом культуры в центре города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Syrena Irena warszawa pierogarnia restauracja whitemad26
Читать дальше

Два варшавских заведения признаны одними из лучших в мире ресторанов, открытых в 2022 году

Два заведения в Варшаве — наряду с ресторанами из Великобритании, США, Франции, Бельгии, Италии, Китая, Украины и Южной Кореи — попали в список десяти самых красивых в мире интерьеров ресторанов и баров, открытых в 2022-м.
Screenshot 2023 07 06 at 10.56.43
Читать дальше

В Варшаве открылась бесплатная выставка фотографа Войцеха Плевиньского

В Domu Spotkań z Historią открылась новая выставка - "Pozowane, podpatrzone. Fotografie Wojciecha Plewińskiego". На ней представлено около 150 фотографий из впечатляющего творчества Войцеха Плевиньского. Фотографии были сделаны в 1950-1980 годах, а посмотреть их можно до 4 февраля 2024 года.
002 copy
Читать дальше

В Польшу перестанут пускать легковые автомобили с российскими номерами

С завтрашнего дня, 17 сентября, вступит в силу запрет на въезд в Польшу легковых автомобилей, зарегистрированных в России. Об этом сообщил министр внутренних дел и администрации страны Мариуш Каминьски.
z29825963AMP,Abonament na loty Czy Multipass Wizz Aira sie opl
Читать дальше

Wizz Air ввёл абонементы на полёты – выгодно ли это?

Авиаперевозчик Wizz Air запустил абонемент Multipass, эта услуга предназначена для того, чтобы желающие имели возможность летать по выгодным ценам во время летних каникул. Услуга должна была быть запущена в начале мая, но возникла задержка, и "подписка" стала доступна только с 1 июня.
283888240 172145521908203 8684564615428567868 n
Читать дальше

В это воскресенье в Варшаве заработает ещё одна бесплатная сауна на Висле

В воскресенье, 1 октября, в Варшаве появится вторая бесплатная сауна на Висле. К сауне в Черняковском порту добавится ещё одна – мобильная. Она будет работать поочередно на двух столичных пляжах.
yoonjae baik p7MsAMLSbbU unsplash
Читать дальше

Где в Польше покупать современную технику? Geekbuying.pl – ваш выбор №1!

Если вы являетесь любителем современной техники и стильных гаджетов, Geekbuying.pl - место, где вы найдете все, что ваше сердце желает. Этот интернет-магазин, работающий с 2016 года, предлагает широкий выбор продуктов от ведущих брендов и производителей.
Biedronka 1
Читать дальше

Борщ, зефир, квас, вареники и многое другое − в магазинах Biedronka неделю будут продавать украинские продукты

С сегодняшнего дня, 1 июня, по 7 июня в магазинах Biedronka можно купить украинские продукты, сказано в свежем буклете сети. Среди упомянутых продуктов — домашняя горчица, борщ, вареники, колбаса "Дрогобычская", зефир, квас и многие другие товары.
z13436041AMPPieniadze
Читать дальше

В рейтинге стран Европы по уровню зарплат Польша на четвёртом месте. С конца

Статистическое ведомство Евросоюза "Евростат" опубликовало новый отчет, посвященный рынку труда. Речь о средней годовой скорректированной зарплате сотрудников за полный рабочий день в ЕС.
Total
0
Share