polish flag wind fluttering

Результаты первого тура президентских выборов в Польше

Реклама

В воскресенье, 28 июня, в Польше прошел первый тур президентских выборов. Всего в нем приняли участие 11 кандидатов.

После подсчета 99,78% протоколов комиссий выяснилось, что на выборах лидирует действующий президент Польши – Анджей Дуда. Однако, будет и второй тур. Об этом в понедельник сообщил журналистам глава Государственной избирательной комиссии Польши Сильвестр Марчиняк.

После подсчета 99,78% голосов выяснилось, что за Дуду проголосовали 8 412 183 избирателей, это 43,67%, а за его главного конкурента, нынешнего президента Варшавы, Рафала Тшасковского отдали свои голоса 5 845 164 избирателя, это 30,34%. Третье место занял независимый кандидат Шимон Холовня, набрав 2 667 655 голосов – 13,85%.

А вот конкретно в Варшаве выиграл Тшасковский, набрав 47,55% голосов (480 тысяч человек), это составило половину от всех голосов, которые он собрал в воеводстве. Действующий президент Дуда в Варшаве собрал 270 тысяч голосов (26,94%). Шимон Холовня в Варшаве набрал 13,5%.

Во второй тур вышли Дуда (41,8%) и Тшасковский (30,4%). Выборы в этом году отличились рекордной для страны явкой – 64,4%. Как сообщил Сильвестр Марчиняк, во время голосования было зарегистрировано 350 происшествий и преступлений, связанных с избирательным процессом. По его словам, это не критичный показатель, так как это “одно происшествие примерно на 100 тысяч избирателей”.

Второй тур президентских выборов в Польше с участием Дуды и Тшасковского состоится 12 июля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
393445
Читать дальше

Исследование: в Варшаве самые справедливые цены на жилье среди крупных мировых мегаполисов 

Согласно исследованию компании UBS, реальные цены на жилье в Варшаве выросли почти на 40% с 2012 по 2022 гг. В то же время такие цены являются самыми справедливыми, если сравнивать Варшаву с другими крупными мегаполисами.
657acc6da2ca5 o large
Читать дальше

В Варшаве хотят установить Ужендомат. С его помощью можно забрать заказанные в ужендах документы, избежав долгого стояния в очередях

Всю Польшу облетела новость, что в стране заработал первый Ужендомат. Счастливцами стали жители Познани, которым больше не нужно ждать в больших очередях, чтобы забрать заказанные в ужендах документы. Проблеск надежды появился и у варшавян - столице предлагают обзавестись таким же устройством.
z30267632IHG
Читать дальше

Новая инсталляция возле ТЦ «Złote Tarasy» в самом центре Варшавы: прогуляться среди колосьев ржи и послушать пение птиц

Пляж, ледовый каток, большой рекламный щит — в "щели" между Центральным ж/д вокзалом Варшавы и ТЦ "Złote Tarasy" размещались самые разные инсталляции. Теперь прохожие могут перенестись оттуда в "сельскую провинцию". Почти на половине находящейся там площадки выросла рожь.
icons8 team sBbm92cRIQo unsplash
Читать дальше

Женщина собирала деньги якобы на лечение рака и обманула почти 500 человек

480 обвинений было предъявлено 33-летней жительнице Сохачевского повята, которая обманывала людей, собирая деньги в интернете якобы на лечение онкологии. Таким образом ей удалось получить более 40 тысяч злотых. Оказалось, что женщина вовсе не болела, и теперь ей грозит до 8 лет лишения свободы.
bigstock fast train in motion 3079337 2320x1547
Читать дальше

Этой осенью запустят новый поезд из Варшавы в Львов с удобной пересадкой

Этой осенью Львов с Варшавой соединит новый поезд. Сообщение будет проходить с одной согласованной пересадкой в Рава Руска. Трансграничного сообщения в этом регионе не было более 15 лет.
gf hzbJ oTFY PvcU oszusci znalezli nowy sposob na wyludzanie pieniedzy badzcie ostrozni zdjecie pogladowe 1920x1080 nocrop
Читать дальше

В Варшаве избили мужчину за невозврат «долга» в 390 000 злотых – преступникам грозит 10 лет тюрьмы

 В варшавском Żoliborzu полиция задержала трех подозреваемых в вымогательстве денег. Их жертвой стал местный житель, от которого мужчины требовали вернуть вымышленный «долг» в 390 000 злотых. Пострадавшего избили в гараже, о чем он сообщил в полицию.
reporter9 baza
Читать дальше

Польша оказалась на последнем месте в рейтинге самых чистых водоёмов в Европе

Европейское агентство по окружающей среде опубликовало список самых чистых водоёмов для купания в Европе. Безоговорочным лидером списка стал Кипр. В свою очередь Польша оказалась на последнем месте рейтинга.
F yBwDVWAAAjpSk
Читать дальше

Уже на этих выходных в варшавском Старом городе зажгут 27-метровую ёлку и праздничную иллюминацию

В начале декабря Королевский тракт в Варшаве осветят праздничной иллюминацией — в этом году она будет отсылать к стилю 50-х и 60-х. Появятся, кроме прочего, светящаяся русалка и культовый мопед "Рысь". Улицы от пальмы на рондо De Gaulle’a до колонны Сигизмунда в выходные и праздники станут пешеходными.
Total
0
Share