sejm scaled

Польша начала принимать беларусов, желающих покинуть страну

Реклама

Польша предоставляет возможность быстрого перехода границы для беларусов, желающих покинуть страну, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач в эфире радиостанции RMF FM.

“Мы попросили наших консулов о выдаче виз в экстренных случаях. Некоторые люди пытаются въехать без всех необходимых документов, такие случаи рассматриваются индивидуально. Это такой быстрый путь для людей, которые по политическим причинам вынуждены убегать из своей страны, и он открыт для всех, кто чувствует угрозу”, – сказал Пшидач.

“Есть примеры людей, которые в последние дни обращались за такой помощью и такую поддержку получили”, – добавил он. Замминистра подчеркнул, что это “не приглашение, а только гарантия на случай проблем”.

Что происходит

Массовые протестные акции в Беларуси начались 9 августа, после выборов президента, на которых в очередной раз победителем был объявлен Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.

На самом деле многие факты говорят о том, что выборы были сфальсифицированы и на самом деле на них победила Светлана Тихановская.

В первые дни акции подавлялись, как их сейчас называют в Беларуси, слабовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.

Затем разгонять митинги и применять силовые методы прекратили. С тех пор практически все акции проходят без задержаний. По официальным данным, за первые дни более 7 тысяч человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, 2 человека погибли. И это только официальные данные, сколько на самом деле – страшно представить. До сих пор пропавшими без вести числится около 30 человек.

Отдельно нужно отметить условия содержания задержанных. Люди, которых в последние дни выпускают из СИЗО и ЦИП, рассказывают страшное: избиения, изнасилования, унижения и даже смерти. Руководство этих “концлагерей” всё отрицает, власть отмалчивается. Подробнее можете почитать, например, в этой статье на беларуском портале TUT.by.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
uid 3a5b4092664b4cee8efd26c2e8d164dc width 900 play 0 pos 0 gs 0 height 506
Читать дальше

В Варшаве задержали иностранцев-карманников – видео незаметной кражи

В столице задержали 4 иностранцев, подозреваемых в карманной краже. У мужчины был украден бумажник с деньгами и документами. Момент преступления был зафиксирован камерами наблюдения.
11981184 106 0 1813 1280 1920x0 80 0 0 ab49d141c88b3f52696a60783e38b385
Читать дальше

На Праге-Пулноц задержали пьяного иностранца, который угрожал окружающим пистолетом — его депортировали

Несколько дней назад на Праге-Пулноц полиция задержала 24-летнего парня в состоянии алкогольного опьянения. По словам очевидцев, он размахивал пистолетом перед персоналом и клиентами заведения. Задержанному предъявили обвинения и депортировали из Польши. 
zefir11
Читать дальше

Уникальный вид отдыха: 9-часовое путешествие на пароме из Варшавы всего за 36 злотых

В Варшаве доступен необычный вид отдыха – 9-часовое путешествие на пароме из Варшавы в Сероцк и обратно. Стоимость – всего 36 злотых. На пароме есть даже гриль и буфет, а в Сероцке пассажиры могут отдохнуть на пляже в течение двух часов.
z30869577AMP,Akcja sluzb na ul Grzybowskiej 71
Читать дальше

Во дворе заброшенного дома на Воле найдено четыре тела. Задержаны уже 7 человек

В воскресенье, 7 апреля, во дворе заброшенного дома на Воле были найдены два тела, еще два — выкопаны в понедельник, 8 апреля. Сотрудники продолжают раскопки во дворе заброшенного дома, предполагается, что там могут быть захоронены другие тела. 
632ac132d1082 o xlarge
Читать дальше

На Вилянове построят первый торговый комплекс – с парком

В варшавском районе Вилянув будет построен первый торговый центр – с парком. Застройщик показал планы застройки "Wilanów Park". Согласие на строительство уже получено, а предполагаемая дата открытия - 2026 год.
pikieta pod ambasad¹ Rosji
Читать дальше

«Нас должен услышать весь мир» — украинцы проведут митинг у посольства РФ в Варшаве во вторую годовщину начала войны

24 февраля 2022 года Россия напала на Украину и начала полномасштабное вторжение. В эту субботу, 24 февраля, у посольства РФ в Варшаве украинцы, как и ровно два года назад, проведут митинг. На два часа раньше на том же месте пройдет митинг россиян, не поддерживающих войну.
ryanair 01
Читать дальше

Ryanair проводит быструю распродажу билетов на июль

Авиаперевозчик Ryanair проводит быструю распродажу билетов на июль, в том числе и из Варшавы. Бронирование доступно только сегодня. Количество билетов по акции ограничено.
654c8d2bc640a o full
Читать дальше

Магазины в Польше будут закрыты на этих выходных 11-12 ноября

В субботу, 11 ноября, отмечается государственный праздник – День Независимости. В связи с этим магазины и торговые центры в этот день будут закрыты. 12 ноября – неторговое воскресенье, магазины также будут закрыты.
Total
0
Share