photo 1462917882517 e150004895fa

Самый дорогой кофе в Варшаве – 90 злотых за чашку

Реклама

Сразу скажем, что такая цена обусловлена не местом, где продают этот кофе, а его видом!

Самый дорогой кофе в мире называется копи-лювак. Нюанс этого кофе в том, что его “производителем” является маленький зверёк с грустными глазами – мусанг или пальмовая циветта.

“Производитель” копи-лювак

Как получается кофе?

Очень просто, зверёк ест ягоды с местного кофейного дерева (это не арабика и не робуста), и с его фекалиями выходят непереваренные зерна. Кал животного собирают, моют, сушат и обжаривают.

Под воздействием желудочного сока и ферментов в зернах расщепляются белковые соединения, поэтому кофе получается мягким на вкус и совсем не горчит. Кроме того, есть подозрение, что анальные мускусные железы мусанга, содержащие цибетин — пахучий мускус, — также причастны к эффекту.

Этично ли это?

Не очень. Плантации с живущими на свободе мусангами есть только на Суматре, на остальных островах их содержат на фермах и кормят зёрнами против их воли целый год, хотя, живущему на свободе зверьку кофейные вишни интересны всего 6 месяцев в году.

Где купить?

Если вышеперечисленные факторы не отбили у вас желание попробовать самый дорогой кофе, то можете зайти в кофейню CAVA (Nowy Świat 30), здесь чашка этого напитка обойдется вам в 90 злотых (60 злотых за маленькую порцию).

Если вы хотите приобрести не чашечку кофе, а зёрна для приготовления дома, то смело заходите на Allegro, тут много продавцов этого товара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
000ILESSTLIREOAD C462 F4
Читать дальше

В Варшаве задержали преступную группу, которая помогала иностранцам незаконно получать Карты Побыту

До 1500 иностранцев незаконно получили виды на жительство в Польше в результате деятельности организованной преступной группы. Восемь членов группы, включая ее лидера, были задержаны сотрудниками Центрального полицейского следственного бюро и пограничной службы.
7355f9ea 8076 45b5 bbfb 58f1a8025dd2
Читать дальше

На площади Старого города в Варшаве каждую субботу будут играть джаз

В Варшаву вернется популярный международный фестиваль "Jazz na Starówce" - каждую субботу (начиная с 1 июля) на площади Старого города будут играть бесплатные джазовые концерты.
277822138 4945046328912478 164453307999590900 n
Читать дальше

В Варшаве цветут магнолии. Список мест, где можно ими полюбоваться

Апрель – лучшее время, чтобы увидеть цветущие магнолии. На деревьях каждый день раскрывается все больше бутонов, которые поражают своей красотой. Рассказываем о местах в Варшаве, где можно прогуляться в окружении цветущих магнолий.
zakupy swiateczne 50aa9e3562
Читать дальше

Торговое воскресенье в Польше перед Рождеством перенесено на 10 декабря 

В этом году одно из двух предрождественских торговых воскресений выпадало на канун Рождества — 24 декабря. Поэтому его решено было перенести на 10 декабря, причем в сокращенном виде: в этот день магазины закроются раньше обычного.
70830c3a066b20e8bc97db6c03f2ab5a
Читать дальше

О какой работе мечтают жители Польши? Результаты опроса

Согласно опросу агентства по трудоустройству Randstad, первое место в списке привлекательности работодателей для поляков занимает сфера автомобильной промышленности (54% респондентов хотели бы в ней работать). Следующие места заняли медицинская и лесная промышленность.
LANDSCAPE 1620
Читать дальше

В Варшаве столкнулись BMW и автобус. Шесть человек попали в больницу. Один из водителей в тяжёлом состоянии

BMW и автобус столкнулись в Варшаве. В результате ДТП шесть человек попали в больницу, один из пострадавших в тяжелом состоянии. По предварительной версии, водитель BMW не справился с управлением и выехал перед автобусом, следовавшим навстречу.
dIhk9kpTURBXy9mNGE5Nzk0ZmI2YmFhMGYxYWMwYTA1OWJmNGVjYmUyZC5qcGeSlQMAH80D6M0CMpMFzQSwzQJ23gACoTABoTEA
Читать дальше

В Варшаве медицинские спасатели нашли тело мужчины с колотыми ранами. Обвинение в убийстве предъявлено его жене

Трагедия произошла в прошлый четверг, 7 марта. Медицинские спасатели нашли в квартире по ul. Aluzyjnej в варшавском районе Бялоленка мужчину с колотыми ранами. Обвинение в убийстве предъявили его жене.
64c8f073e0df5 o large
Читать дальше

Под Варшавой запускают современную систему дорожных камер за 242 миллиона злотых

Под Варшавой запускают современную систему дорожных камер. Доступ к многофункциональному мониторингу предоставят полиции, а собранная информация сразу попадет в полицейские базы данных. Полиция будет применять инструмент для борьбы с угоном авто, повышения раскрываемости преступлений.
Total
0
Share