tramway warsaw

Варшава на 4-ом месте в рейтинге европейских столиц с самым устойчивым транспортом

Реклама

Варшава заняла четвертое место в европейском рейтинге столиц с самым устойчивым общественным транспортом. Столица Польши обогнала в том числе Париж, Москву, Амстердам, Осло, Мадрид и Берлин.

Показатель устойчивой мобильности в Европе

В Европе создают все больше и больше проэкологичных инициатив, направленных на сокращение выбросов CO2. Что именно делают городские власти, чтобы сделать транспорт более экологичным? Какой европейский мегаполис имеет самую устойчивую транспортную систему? Ответы на эти вопросы можно найти в списках Sustainable Mobility Index, подготовленных британским сайтом Uswitch.

Аналитики собрали данные 21 столицы, а затем оценили их по определенным категориям: законы и правила в отношении электросамокатов, участие в European Mobility Week, экологичность автобусов, доступ к городским велосипедам, экологичный транспорт и доступ к городской железной дороге. Максимальное количество баллов – 60, по 10 в каждой категории.

“В 2017 году на автомобильный транспорт приходился 21% общих выбросов CO2 – основного парникового газа в Европейском союзе. Несмотря на более экологичные автомобили и внедрение новых правил, выбросы парниковых газов от транспорта во всем мире продолжают расти”, – сообщает Uswitch.

Варшава на четвёртом месте

Польская столица заняла четвертое место, опередив Париж, Москву, Амстердам, Осло, Мадрид и Берлин. Варшава набрала 37 баллов из 60. Третье место занял Лондон, второе Стокгольм, а победителем стал город Хельсинки.

В категории, касающейся участия в European Mobility Week, Варшава получила максимальное число пунктов (10). Экологичность варшавских автобусов подарила столице ещё 8 пунктов. В категории электросамокатов город получил 5,5 пунктов, а в категории городских велосипедов – 4 пункта. В категории Устойчивый транспорт Варшава получила 7,5 пунктов. Самым слабым местом оказалась городская железная дорога, которая получила 2 пункта из 10.

268 миллионов автомобилей в Европе

В отчете также представлены некоторые интересные факты. По оценкам аналитиков, с 2014 по 2018 год парк легковых автомобилей в Европе увеличился на 8%, а количество автомобилей на дорогах увеличилось с 248 миллионов до 268 миллионов.

– Динамично развивающимся городам необходимы современные системы мобильности, которые смогут перевозить все большее количество людей, нанося при этом минимальный ущерб окружающей среде.

Хельсинки – столица Финляндии, набрав 42,30 из 60 баллов, возглавил список европейских городов с лучшей транспортной системой. Пешие прогулки, поездки на велосипеде и использование общественного транспорта составляют 77% от всех перемещений в Хельсинки. Две трети жителей предпочитают ходить пешком или пользоваться общественным транспортом, – пишут авторы исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
637729db4b734 o xlarge
Читать дальше

В Варшаве уже установили главную рождественскую ёлку

В Варшаве, вслед за праздничной иллюминацией, на Замковой площади появилась рождественская елка. Огни на главной ели столицы зажгут в начале декабря.
63dbc9a48db6a o full
Читать дальше

“Самое уродливое” здание Варшавы перекрасят – оно станет белым

Отель Radisson Blue Sobieski, который по мнению многих считается "самым уродливым" зданием Варшавы, изменит свой внешний вид. Его фасад будет перекрашен – отель станет белым.
PB101675
Читать дальше

В Варшаве предложили сделать некоторые билеты в зоопарк бесплатными

В следующем году Варшавский зоопарк может ожидать настоящая революция. Новый проект, представленный в городской бюджет, предполагает, что билеты в зоопарк будут бесплатными в выходные дни некоторых месяцев.
5294491a1a74389b60d1cc423025fecf
Читать дальше

В Варшаве открыли уникальную клинику «Budzik» для взрослых, находящихся в коме. Пребывание в клинике бесплатное

На варшавском Targówku открыли клинику "Budzik" ("Будильник"), которая будет оказывать помощь взрослым пациентам, находящимся в коме. Прежде уникальная клиника работала только для детей с тяжелыми травмами мозга.
3171670 Pies tylko na smyczy lub w kagancu Jak sie okazuje niekoniecznie
Читать дальше

На бульварах у Вислы собака бросилась на велосипедистку

Неприятный инцидент произошел на бульварах возле Вислы в Варшаве. Собака сорвалась с поводка и вцепилась зубами в ногу проезжавшей мимо велосипедистки.
8334591265035626
Читать дальше

Теперь и Варшава требует репараций от Германии, но не только. Ещё от России

На сегодняшней сессии варшавского горсовета депутаты проголосовали за резолюцию с требованием к России и Германии выплатить Польше репарации за потери, понесённые во Вторую мировую.
shutterstock 1564885576
Читать дальше

В центре Варшавы открылся магазин Гарри Поттера: мётлы, волшебные палочки, шляпы, котлы и зелья

В центре Варшавы, на улице Chmelna открылся "Sklepik magiczny" - атмосферный магазин по мотивам вселенной Гарри Поттера. Он наполнен самыми разными магическими предметами - метлами, волшебными палочками, шляпами, котлами и зельями.
Total
0
Share