160034742 10158165473221270 5200116525042587467 o

В Варшаве появится первый пешеходный мост через Вислу

Реклама

Пешеходный мост из Средместья на Прагу будет построен к 2024 году. Это будет первый мост в Варшаве, предназначенный только для пешеходов и велосипедистов. Он не только соединит два берега реки, но и продлит бульвары Вислы на сторону Праги.

Обновлено 23 ноября: Варшава подписала договор с компанией Budimex. Стоимость строительства составит 120 миллионов злотых (на 60 меньше, чем планировалось).

Обновлено 27 июля: Продолжается строительство пешеходно-велосипедного моста через реку Вислу. Недавно был сделан фундамент опоры, обозначенной символами P1 и P1a. Также были забетонированы устои опор. Из-за низкого уровня воды в реке Висла, который сохраняется с конца мая, работы ведутся в ограниченном объеме, но все же продвигаются.

DJI 0096 1501x1000 2

Пешеходный мост через Вислу в Варшаве

Впервые идея построить пешеходный мост через Вислу появилась в 2016 году. Тогда заговорили о создании пешеходно-велосипедного моста через реку. Через год был объявлен тендер на проект. Победителем стала студия Schuessler-Plan, предложившая широкий пешеходный мост с зонами отдыха и смотровыми площадками. Предполагалось, что бульвары Вислы будут продлены на сторону Праги.

Работы по проектированию должны были закончиться в 2019 году, но за это время изменились правила водопользования. Еще год ушёл на получение необходимых разрешений. Когда все было почти готово, разразилась пандемия коронавируса, в результате, из-за недостатка финансирования, проект пришлось заморозить.

Мосту всё-таки быть

– Пришло время соединить два берега Вислы для пешеходов и велосипедистов. С одной стороны, бульвары Вислы, с другой – оживающая Прага и «дикие» берега Вислы. Мы построим один из самых длинных пешеходных и велосипедных мостов в мире, – заявил Рафал Тшасковский, мэр Варшавы, стоя на берегу бульвара, в месте, где через 2-3 года будет построен новый мост.

Длина пешеходного моста составит 463 метра. Он будет доступен для пешеходов и велосипедистов. Это первый мост через Вислу в Варшаве, не предназначенный для автомобильного движения. – Это символический мост, потому что мы меняем Варшаву таким образом, чтобы становилось все больше и больше места для людей, которые не пользуются автомобилями, – заявила Ева Малиновска-Групиньска, председатель Варшавского совета.

Пешеходный мост через Вислу в Варшаве
Пешеходный мост через Вислу в Варшаве
Пешеходный мост через Вислу в Варшаве
Пешеходный мост через Вислу в Варшаве

Мост будет немного похож на реку, расширяясь в одних местах (до 16 метров), и сужаясь в других (до 6 метров). В этих “изгибах” будут созданы смотровые площадки, места для отдыха и, возможно, небольшой фудкорт. Разделения на велосипедную и пешеходную части не будет. 

Когда будет построен пешеходный мост через Вислу?

На следующем заседании Варшавского совета мэрия зарезервирует 180 млн злотых на строительство пешеходного моста. – В течение месяца или двух мы объявим тендер. При хорошем раскладе работы начнутся уже в этом году. Дата завершения станет известна после объявления точного графика работ, но наиболее реалистичная дата окончания – 2023-24 год, – заявил директор ZDM Лукаш Пухальски.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Chopin front wieczór napis Lotnisko Chopina fot. D.Klosiński ...
Читать дальше

Аэропорт Шопена признан одним из самых пунктуальных в Европе

Новый рейтинг выявил европейских лидеров среди аэропортов, которые создают как меньше всего, так и больше всего сложностей в путешествиях. Международный воздушный порт имени Фредерика Шопена попал в топ самых "беспроблемных" аэропортов и занял четвертое место.
z24002370IHR,Stacja metra Centrum Remont schodow ruchomych po
Читать дальше

На станции метро Centrum заменяют эскалаторы – работы продлятся до середины сентября

Эскалаторы на станции метро Centrum эксплуатируются уже четверть века, а пять лет назад с ними произошла серьезная авария. Замена оборудования уже началась и продлится почти до середины сентября.
z29586581IHR
Читать дальше

“На вкус как чипсы”. Варшавская сеть ресторанов добавила в меню бургер с червями

Три сети ресторанов, которые принадлежат одному владельцу, недавно ввели в свои меню интересную новинку – блюда с личинками мучного червя. В Варшаве их можно отведать в нескольких местах.
Inflation Stokes Polish Fears of a Sharp Economic Slowdown
Читать дальше

Против 15 польских банков ведутся расследования — они вовремя не возвращают деньги, незаконно списанные с карт клиентов

Управление по конкуренции и защите прав потребителей (UOKiK) открыло еще 6 процессов против польских банков. На этот раз они касаются Alior Bank, Bank Handlowy, Bank Ochrony Środowiska, Pekao SA, PKO BP и Plus Bank. Основная проблема — задержки в возврате средств клиентам.
z26968144AMP,Akcja strazy pozarnej
Читать дальше

В Варшаве происходят загадочные взрывы. Серия мощных вспышек и звуков будит жителей по ночам

В течение нескольких недель в Варшаве происходят таинственные взрывы — очередной был зафиксирован в ночь с 25 на 26 февраля. Делом займется полиция. Источник взрывов неизвестен (но уже появляются первые подозрения).
image058 vs3d3
Читать дальше

МВД Польши: польский проездной документ иностранца служит не только для пересечения границы, но и для подтверждения личности

Польский проездной документ иностранца служит не только для пересечения границы, но и для подтверждения личности его обладателя. Это следует из разъяснения МВД Польши, которое получил ЦБС.
Total
0
Share