rabotnik na sklade supermarketa biedronka

Против Бедронки возбуждено дело – они завышали цены на кассе

Реклама

Бедронку обвиняют в том, что цены, которые были указаны на полках возле товаров, оказывались выше, когда продукт пробивали на кассе. Управление по конкуренции и защите прав потребителей (UOKiK) возбудило дело против компании.

UOKiK заявили, что обвинения касаются отображения более низких цен на продукт, а затем взимания более высокой цены на кассе в магазинах Biedronka. Жалобы потребителей и выводы Торговой инспекции показывают, что такие ситуации не редкость в этой сети.

«У нас было много сообщений со всей страны о нарушениях в магазинах Biedronka. Об этом сообщали как потребители, так и торговые инспекции», – сказал президент UOKiK Марек Нехрал.

Например, в жалобах сообщалось о том, что кетчуп в рекламной акции стоил 2,79 злотых, а кассовые аппараты пробивали обычную цену 3,49 злотых; стоимость кухонных полотенец на чеке составляла 5,99 злотых, а на полке – 4,49 злотых, а килограмм помидоров согласно чеку стоил 3,99 злотых вместо 1,85 злотых, обещанных ценником на полке.

Бюро пояснило, что только с 1 января по 30 сентября этого года Торговая инспекция получила более 230 жалоб на неправильные цены в Бедронках. Чаще всего они касались различий между ценой, указанной на полке, и ценой на кассе.

Инспекторы провели свою проверку и убедились в том, что такие случаи происходят: за 9 месяцев они обнаружили 123 случая отсутствия цены и 25 случаев неправильной цены.

Вторая жалоба касалась отсутствия информации о цене вблизи товара. Между тем, как указывает вице-президент Управления по защите конкуренции и потребителей Томаш Хростный, цена является одним из основных критериев, которые потребители используют при совершении покупок, особенно в дисконтных магазинах.

«Это позволяет сравнивать товары разных брендов и делать осознанный выбор между ними. Цена должна быть размещена на видном месте, чтобы потребители могли ее легко увидеть и не перепутать с другой», – подчеркнул он.

Если обвинения подтвердятся, Jeronimo Martins Polska грозит штраф в размере до 10 процентов выручки.

Регулирующий орган напоминает, что цены следует размещать на товарах или рядом с ними, например, на полке. Продавец должен сообщить о них четко и в видимом месте. 

«Если цена на кассе оказалась выше, чем на товаре или на полке, вы имеете право купить товар дешевле. Если вы заметили разницу уже на чеке, потребуйте возврата переплаченной суммы», – указывает UOKiK.

В этой ситуации хорошо бы иметь доказательства, например, фотографию цены на полке магазина и чек.

Торговая инспекция должна быть уведомлена о нарушениях. «Если вы заметили аномалии в отображении цен в магазинах сети Biedronka, отправьте такой сигнал вместе с фотографиями, документирующими нарушения, на адрес электронной почты: [email protected]

1 комментарий
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
EN 01606189 0008 1 ad0f0af014
Читать дальше

В Lidl стартовала грандиозная лотерея. Главный приз – 1 000 000 злотых

С 5 февраля до 29 марта в Lidl проходит лотерея. Ежедневно, с 6:00 до 21:59, каждый час разыгрываются ваучеры на покупки стоимостью 500 злотых, каждую неделю — 25 000 злотых, а в финале — 1 000 000 злотых. Главное условие — сделать покупки минимум на 99 злотых.
000G7U85MR0M9C0Y C122 F4
Читать дальше

Завтра, 1 ноября, День всех святых (это официальный выходной). Рассказываем об этом «самом магическом» празднике

Завтра, 1 ноября, в Польше отмечают праздник Wszystkich Świętych - День всех святых, который называют "самым магическим праздником" страны. Это день является государственным выходным - не работают магазины, школы, детсады и другие учреждения.
52fd2a8c064f353d5fd0aa896d1d2d1e,1200,0,0,0
Читать дальше

Двое мужчин в Варшаве по ночам грабили магазины без продавцов. Им грозит до 10 лет лишения свободы

Полиция задержала двоих мужчин, подозреваемых в ограблении магазинов самообслуживания. Преступники взламывали магазины, проникали в них, обворовывали и продавали часть награбленного. Теперь обоим грозит до 10 лет лишения свободы.
z28705624IEG,Mlodzi Ukraincy w Parku Swietokrzyskim w Warszawie
Читать дальше

В Варшаве группа подростков (возможно, украинцев) атаковала 15-летнего мальчика из Беларуси. Пострадавший попал в больницу, у него серьёзный перелом

В Швентокшиском парке в центре Варшавы группа подростков атаковала 15-летнего беларуса, в результате потасовки у него перелом руки. Об инциденте, произошедшем днем 1 апреля, пишет издание "Мост" со ссылкой на рассказ опекуна пострадавшего.
gf Qyvt cR9k RfpH rafael postac zolnierza w zbroi allantica 1920x1080 nocrop
Читать дальше

«Это настоящая сенсация»: до 17 марта в Королевском замке можно увидеть уникальный рисунок Рафаэля

С 12 по 17 марта в Королевском замке можно увидеть уникальный набросок Рафаэля. Художник, наряду с Леонардо да Винчи и Микеланджело, входит в «большую тройку» самых выдающихся творцов эпохи Возрождения. Рисунок выставлен в помещении без окон, чтобы предотвратить разрушающее действие света на него.
warsaw 1571186 1280
Читать дальше

Необычные данные о варшавских велосипедистах: кто они, как одеваются и по каким маршрутам чаще всего ездят

Дорожная полиция опубликовала интересную статистику о велосипедном движении в Варшаве. Теперь жители города могут узнать, какие места самые популярные среди велосипедистов, а также увидеть портрет типичного варшавского велолюбителя. 
FOUR THREE 1280 1
Читать дальше

В Варшаве будут штрафовать за оставленный в метро багаж

Варшавские советники единогласно приняли постановление об изменении правил порядка в столичном общественном транспорте. За оставленный в метро багаж теперь будет взиматься штраф в размере до 500 злотых.
uid 450c055afd144c4990516c83f7feca72 width 1280 play 0 pos 0 gs 0 height 720
Читать дальше

В варшавском кинотеатре пройдут показы ответных матчей 1/4 финала Лиги Чемпионов УЕФА

На следующей неделе пройдут ответные матчи 1/4 финала Лиги Чемпионов УЕФА. Варшавский кинотеатр Helios приглашает любителей футбола присоединиться к совместному просмотру на большом экране.
Total
0
Share