hulajnoga

Подросток на электрическом самокате наехал на женщину – она получила штраф

Реклама
Реклама

Да, результат столкновения оказался довольно неожиданным.

В среду в район Krakowskie Przedmieście произошла авария – подросток наехал на электрическом скутере на пешехода. Женщина была госпитализирована с незначительными травмами. К удивлению многих, штраф получил не подросток, а женщина.

Подросток на электрическом самокате заехал пешком.  Женщина пошла в больницу, а затем получила билет

Электрические самокаты в течение нескольких месяцев являются предметом многих споров, о которых мы уже писали несколько раз. Основная проблема – самокаты, оставленные в случайных местах по всему городу, что часто представляет опасность для пешеходов. Особенно для тех, у кого проблемы со зрением.

Zderzenie pieszej i nastolatka na hulajnodze w Warszawie. Fot. Jan Popławski/Miasto jest nasze

В среду, около 16:00, в Краковском Предместье произошла авария. Об этом рассказал Ярослав Флорчак из пресс-службы штаба столичной полиции Варшавы. Подросток на электрическом самокате ехал по тротуару. Он столкнулся с проходящей мимо 49-летней женщиной, которая после столкновения попала в больницу. Флорчак говорит, что на месте столкновения появились полицейские из дорожного управления и они разбирались с деталями проишествия. После завершения всех действий было установлено, что виновником аварии является женщина. По данным КСП, столкновение произошло из-за того, что женщина «внезапно изменила направление движения». 49-летняя женщина была наказана штрафом в 50 злотых, с которым она не возражала. Наказание было вынесено по ст. 3 о дорожном праве.

Это положение налагает на участника дорожного движения обязанность соблюдать осторожность и избегать действий, которые могут представлять угрозу безопасности и порядку дорожного движения. Полностью пункт можно изучить здесь.

Хотя на первый взгляд может показаться, что в аварии виноват подросток, правила говорят о другом. Напоминаем, что люди, ездящие на самокатах по закону считаются пешеходами. Другое дело, что правила существуют со времен, когда электрических самокатов просто не существовало. Самокаты с помощью электричества едут намного быстрее, чем «ручные».

Вице-президент Варшавы Рената Казновска отметила, что люди, передвигающиеся по тротуарам на электрических скутерах со скоростью до 25 км/ч, могут представлять угрозу для пешеходов. 

«По этой причине правила движения на самокатах (особенно на электрических) должны быть улучшены», – говорит Казновска в одном из интервью. Вице-президент добавила, что Муниципальное управление автомобильных дорог обратилось в министерство инфраструктуры с просьбой ускорить работу над нормативными правовыми актами, касающимися такого транспорта.

Другие самокаты и промокоды

В Варшаве сейчас работает 5 систем проката самокатов: hive, Lime, CityBee, Blinkee и Bird.

Промокоды для каждого из них:

hivevZtF8dBv (промокод на 30 минут бесплатной поездки)
LimeRAMXRYE (промокод на бесплатную разблокировку)
СityBeeWO8Z5 (промокод на 20 злотых на первую поездку)
Birdr3dsy5 (промокод на 20 злотых на первую поездку)
Dott X5CXYRJ (промокод на две бесплатные разблокировки)
Blinkee – промокода пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
kelvin t AcA8moIiD3g unsplash
Читать дальше

Сегодня начинается фестиваль пиццы: платите один раз − едите столько, сколько душе угодно

Уже сегодня в заведениях Pizza Hut, в том в варшавских, стартует фестиваль пиццы. Его принцип таков: заплатив один раз, можно съесть неограниченное число кусочков пиццы всех вкусов из предложенных пиццерией.
LANDSCAPE 1280 2
Читать дальше

В Польше продлили состояние угрозы эпидемии до 31 марта

Правительство продлило состояние угрозы эпидемии, а также действующие эпидемические ограничения до 31 марта 2023 года. Таким образом продолжат действовать продлённые документы для легального пребывания иностранцев.
z28314048AMP,Nowe bloki mieszkaniowe w Gdanski 9 marca 2022 r
Читать дальше

По ценам на жильё Варшава уже догоняет Мадрид и Брюссель. Но только средняя з/п в Брюсселе – 12 тысяч злотых, а в Варшаве – 7 тысяч

В последнее время цены на жилье в Варшаве бьют очередные рекорды. В этом отношении польская столица догоняет Мадрид и Брюссель, но только в Брюсселе зарплаты выше, чем в Варшаве, напоминает известный городской активист Ян Шпевак, один из основателей движения "Miasto Jest Nasze".
z29825963AMP,Abonament na loty Czy Multipass Wizz Aira sie opl
Читать дальше

Wizz Air ввёл абонементы на полёты – выгодно ли это?

Авиаперевозчик Wizz Air запустил абонемент Multipass, эта услуга предназначена для того, чтобы желающие имели возможность летать по выгодным ценам во время летних каникул. Услуга должна была быть запущена в начале мая, но возникла задержка, и "подписка" стала доступна только с 1 июня.
2ae7879bc1a38c644d59
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы фильма «Вонка» на украинском языке

В кинотеатрах Helios по всей Польше пройдут показы фильма «Вонка». Они начнутся с пятницы, 15 декабря. Также продолжаются показы фильма «Наполеон» украинском языке.
taksowka
Читать дальше

В Варшаве год орудуют нелегальные таксисты. Иностранцы выдают себя за водителей и просят баснословные суммы за короткие поездки

В Варшаве уже год орудуют нелегальные таксисты — группа иностранцев, выяснил телеканал "Polsat News". За короткие поездки они требуют суммы, даже в восемь раз превышающие стандартный тариф. Если пассажир отказывается платить, водитель блокирует авто и дело доходит до запугивания и угроз.
er 5a2ea64b3a
Читать дальше

В Варшаве мужчину похитили из кафе, чтобы ограбить его на 10 тысяч злотых. Преступникам грозит до 20 лет тюрьмы

Масштабные действия сотрудников полиции завершились арестом четырех мужчин, которые похитили мужчину из кафе в районе Воля. Они ограбили его и украли вещи из его квартиры. Задержанным может грозить до 20 лет лишения свободы.
2NC6165 1024x631
Читать дальше

Варшава объявила лотерею: разыгрывает электромобиль среди тех, кто платит налог PIT в столице

Мэрия годами проводит кампании, призывающие жителей платить налоги в Варшаве, но "неубежденных" все равно остается много. Платить подоходный налог (PIT) в столице их должна побудить лотерея с электромобилем в качестве главного приза. Эта лотерея уже стартовала и продлится до 31 мая.
Total
0
Share